*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социокультурные особенности Юга России

рефераты, Социология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 847

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение………………………………………………………………………...2
Глава I. Социокультурные особенности Юга России…………………….3
Заключение……………………………………………………………………37
Список литературы…………………………………………………………..39
Введение


Понятие «Юг России» стало широко внедряться в общественное мнение с начала 2000-х годов вместо привычного - «Северный Кавказ». Это обусловливалось не только созданием Южного федерального округа. Изменение пространственной конфигурации региона, включение в его состав субъектов федерации, не вовлечённых непосредственно в северокавказские региональные кризисные процессы 1990-х гг. (Волгоградская, Астраханская области и др.), свидетельствовало о новой расстановке приоритетов в политике на Юге России. Руководители различного уровня всё чаще говорили об окончании конфликтов в этой части страны, о переходе к постконфликтной реконструкции региона. Однако, эскалация конфликтных процессов, начиная с весны 2004 г., побудила федеральную власть осознать всю серьёзность положения на юге страны и наличие в нём доминанты – социокультурных особенностей.
Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании вопроса о социокультурных особенностях Юга России.


Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что в последние 15 лет уровень жизни населения различных регионов России кардинально изменился. Ушло в прошлое всеохватывающее регулирование, когда стоимость жизни была примерно одинакова во всех регионах страны, а коэффициенты денежных доходов компенсировали, в основном, тяжелые природно-климатические условия. Глубокие экономические и социальные изменения всех сторон общественной и экономической жизни привели к существенной территориальной и внутрирегиональной дифференциации уровней жизни населения.
Территория Южного федерального округа оказалась в числе самых проблемных в стране. Регионы ЮФО отличает высокий уровень бедности и безработицы, низкий в целом образовательный уровень, большое языковое и этническое разнообразие, а также проблемы безопасности. В этих условиях повышение эффективности работы государственных и муниципальных властей представляется важнейшим фактором позитивного развития. В свою очередь, недооценка чувствительности населения в этом сложном полиэтническом регионе к трансформационным изменениям в сфере государственных услуг, связана с реальными рисками радикализации общественных настроений и обострениями межэтнических и сепаратистских проявлений.
В данной работе мы рассмотрели социокультурные особенности Юга России. Для иллюстрации социокультурных особенностей Юга России мы привели данные из статьи журнала «СОЦИС» № 10, 2007. Выводы по результатам исследования подробно описаны в данной работе.
Также мы рассмотрели особенности миграционных процессов на Юге России. На основании чего пришли к выводу, что изучение важнейших миграционных проблем в ЮФО, сосредоточившем у себя основную массу вынужденных мигрантов России, позволяет прийти к заключению, что стабилизации препятствует ряд внешних и внутренних факторов: постоянная угроза и периодическое проявление терроризма; приграничное положение территорий, неадекватная оценка миграционной ситуации и мигрантофобия, и как результат –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу