*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭВОЛЮЦИЯ БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.
Введение …………………………………………………………….. 3
1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА ……………………………………………
5
1.1. Основное понятие и основные этапы развития парламентаризма в мире ………………………………………………………………..
5
1.2. Возникновение английского парламента …………………………. 7
1.3. Становление института английского парламентаризма …………. 11
1.4. Эволюция парламентаризма в 1603-1716 гг. ……………………... 15
1.5 От полновластия к самоограничению парламента. 1716-1832 гг. . 20
1.6. Британский парламентаризм в конце Х1Х – начале ХХ вв. …….. 22
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАРЛАМЕНТА И ПАРЛАМЕНТАРИЗМА ВЕЛИКОБРИТАНИИ…………………...
25
Заключение …………………………………………………………. 31
Список использованной литературы ……………………………… 33
ВВЕДЕНИЕ

Последние годы в России вопросы конституционализма, парламентаризма интересуют не только специалистов, но и людей самых разных профессий и социальных групп. Возросший интерес к этим вопросам легко объясним: российский парламент находится на этапе становления, которое происходит в сложной обстановке – сказывается отсутствие соответствующих знания и опыта, традиционна неприязнь к нему со стороны других институтов государственной власти, невысок пока его авторитет в обществе. Зачастую случается, что и сами члены парламента своим поведением и высказываниями не прибавляют уважения к законодательному органу. Все эти и другие подобные им обстоятельства препятствуют утверждению в российской политической системе полноценного парламента – одного из главных устоев современной демократической правовой государственности. Существует, однако, достаточно возможностей для того, чтобы сделать эффективным процесс создания парламентской системы, отвечающей потребностям сегодняшнего этапа общественно-исторического развития в России, чтобы данный процесс шел и завершился успешно.
Процесс принятия решения, механизм функционирования демократически избранного законодательного и представительного органа должен быть прозрачным для общества. Парламентский процесс регламентирован комплексом различных писаных и неписаных норм (как правовых, так и других социальных норм). Воля и усмотрение законодателя ограничены парламентскими процедурами, вобравшими в себя эти нормы различного характера, составляющими основу парламентского права. Они сопровождают всю «жизнь» парламента, начиная с момента его созыва и заканчивая прекращением его полномочий. Складывающаяся парламентская практика, традиции, правила процедуры обеспечивают одновременно и устойчивость, и гибкость всей конструкции парламентаризма, облекая в строгую форму разнообразие содержания работы парламента. Содержание деятельности парламента эволюционирует от эпохи к эпохе, от общества к обществу.
Современный российский...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, возникновение парламента в Англии в ХШ веке стало отражением борьбы, происходившей внутри господствующего класса за раздел феодальной ренты и за политическое влияние в центральном и местном управлении. Возникновение парламента не внесло никаких изменений в классовую природу феодального государства, изменилась лишь его политическая форма. Рядом с королевской властью и созданными ею в предшествующий период центральными правительственными учреждениями появился новый политический орган – парламент.
Возникновение парламента отвечало интересам и баронства и короля, но наибольшие политические выгоды это новое учреждение обеспечивало новому среднему сословию, возникшему в феодальном государстве, которое впервые получило через него доступ к контролю над действиями правительства. Возникновение парламента явилось и некоторым политическим успехом и для городского сословия. В парламент теперь переносились конфликты, возникающие периодически между королем и городами, представители которых получили возможность договариваться там о совместных действиях. С возникновением парламента горожане получили новые возможности для укрепления политического союза с новой сословной прослойкой, вышедшей из рыцарства. Этот союз политически оформился в палате общие и затем обеспечил новому сословию и горожанам решительный перевес над крупными феодалами в парламентах концы ХУ в.
Изменения, внесенные парламентом в политическую жизнь Англии, привели к окончательному оформлению феодального государства нового типа – сословной монархии.
Возникновение парламента в целом не только не ослабляло, но скорее усиливало центральную власть. Возникновение парламента означало своеобразный «раздел власти» между королем и крупными феодалами.
За весь период существования парламентаризма в Великобритании постоянно шла работа по совершенствованию принципов работы представительного органа, непрерывная борьба палаты общин за свои привилегии. Стремление «скромной общины» сохранить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу