*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие преступления

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие преступления………………………………………………………5
2. Признаки преступления…………………………………………………….14
3. Отграничение преступления от административного,
гражданского, дисциплинарного правонарушений………………………23
4. Категория преступлений в действующем уголовном законодательстве….26
Заключение……………………………………………………………………….30
Задача……………………………………………………………………………..32
Список литературы………………………………………………………………34
Введение
В нашей стране на протяжении всей истории перед обществом и государством ставились несбыточные, нереальные задачи в борьбе с преступностью, а, проваливаясь на этом пути, идеологи и теоретики довольно неуклюже оправдывались.
Долгий научный путь осмысления проблемы преступности обязывает констатировать, что преступность есть явление присущее любой социально-экономической и политической системе, и в каждой из них, помимо общих для преступности ”вечных” причин, есть свои, проистекающие из конкретно-исторических, экономических, политических, социальных и иных (в том числе индивидуальных для человека) условий жизни общества и его противоречий причины.
И ни ”консерваторы”, ни радикалы, ни сторонники марксизма-ленинизма, ни его противники этого порядка вещей изменить не могут, если даже захотят. Реальности жизни нужно видеть такими, какие они есть. Тема представленной работы «Понятие преступления»
Цель курсовой работы представлена в изучении понятия преступления, анализе данного явления.
Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, определим понятие преступления и его значение.
Во-вторых, рассмотрим признаки преступления.
В-третьих, определим отграничение преступления от административного,
гражданского, дисциплинарного правонарушений.
В-четвертых рассмотрим Категории преступлений в действующем уголовном законодательстве.
Методологической основой написания данной работы явилось изучение и анализ нормативно-правовых актов, работ ведущих специалистов в области уголовного право по данному вопросу, таких как Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Мальцев В.В., Тимейко Г.В. и многих других.
В работе используются обобщения судебной практики, по данному вопросу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проблема затронутая в данной работе поднимается разными заинтересованными сторонами независимыми экспертами, учеными в области уголовного права....
Заключение.
В представленной курсовой работе «Понятие преступления» подробно рассмотрены вопросы, связанные с данным явлением: понятие, признаки, судебная практика. Из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.
Уголовное право Российской Федерации признает преступлением не сами по себе идеи или мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества или государства, а лишь общественно опасное деяние, нарушающее уголовно правовые нормы. При расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления и только на ее основе субъективная. Без признаков объективной стороны не возникает самого вопроса о субъективной стороне преступления. Таким образом создается серьезная гарантия соблюдения законности при отправлении правосудия по уголовным делам.
О социальной природе противоправного поведения. Главное в этом поведении - то, что оно противоречит существующим об¬щественным отношениям, причиняет или способно причинять вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества. Преступления различают по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушений и т.д. Несмотря на все эти различия, преступления составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях, так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.
Отечественная наука изучает правовые явления в социально-исто-рическом аспекте, подчеркивая, что преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социальное имеющее уголовно-пра-вовой характер явление классового общества, слагающееся из всей со-вокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени". В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений.
В отличие от правомерных действий, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу