*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная защита наследственных прав

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 200

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 2098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………….……………………………………….…..3
Глава 1. Общие положения о наследовании…………………………..8
&1. Понятие и значение наследования………………………………...8
&2. Роль нотариата и суда в обеспечении защиты нарушенных или
оспариваемых прав участников наследственных правоотношений……10
&3. Доказывание по делам, возникающим из наследственных
правоотношений………………………………………………………………..15
Глава 2. Судебное рассмотрение в особом порядке дел об
установлении фактов, имеющих юридическое значение…………………24
&1. Установление фактов, имеющих юридическое значение,
для оформления в правах наследования: общая характеристика…...….24
&2. Установление факта родственных отношений, факта
состояния в фактических брачных отношениях, фактов регистрации...26
&3. Иные дела об установлении юридически значимых фактов в делах, связанных с наследованием..................................................................34
Глава 3. Споры о правах на наследство: гражданско-правовая
характеристика, виды…………………………………………………...…….47
&1. Споры о правах на наследство: общие положения…………….47
&2. Споры о принятии наследства, о наследовании имущества.....55
&3. Споры об обжаловании действий нотариуса
об оспаривании завещаний…………………………………………………...59
&4. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия, связанного с наследованием..............................................................................63
Заключение………………………………………………………….……68
Список использованных источников………………………………....71
За последние 15 лет жизнь в нашей стране значительно изменилась. Поменялась политическая ситуация, возникли новые экономические отношения, развивающиеся порой стихийно и непредсказуемо, сформировалась новая социальная структура общества.
Изменились законы и мышление многих граждан. И хотя большинство россиян не стало за последнее время жить лучше, у многих все же появилась в результате приватизации дорогостоящая собственность - квартиры и земельные участки, многим принадлежат ценные бумаги - акции, облигации и т.п.
Для многих россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным.
Поэтапно в России проводится правовая реформа. Конституция РФ 1993 г. среди основных прав и свобод человека и гражданина называет право каждого гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе завещать имущество по своему усмотрению (ст. 35). Конституционно гарантированное регулирование права наследования осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, которые соответствуют современному периоду становления рыночной экономики и укрепления частной собственности. Сейчас, спустя несколько лет после принятия части третьей Гражданского кодекса, увеличилось количество наследственных дел в судах общей юрисдикции (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности завещания), да и очереди у нотариусов стали больше (составление завещаний, охрана наследства, выдача свидетельств о праве на наследство).
Наследственное право, несмотря на свою консервативность, было, остается и будет актуальным в любом государстве. Каждый человек рано или поздно сталкивается с неизбежностью - становится наследником (получая завещанное или перешедшее к нему по закону имущество своего родственника) и единожды - наследодателем (еще при жизни имея возможность распорядиться, кому из наследников завещать свое имущество).
Поскольку при жизни...
Нам удалось разрешить проблему данного исследования, которую составляет природа возникновения споров о наследстве и отсутствие конкретизации значительного числа вопросов наследственного права. Данные вопросы оставлены на усмотрение судов, что не всегда способствует достижению социальной справедливости. Автор считает, что данную проблему можно разрешить следующими способами:
- возникает острая необходимость собрания Пленума ВС РФ с целью внесения изменений и дополнений в законодательство о наследовании;
- возможен выход Федеральной нотариальной палаты РФ с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ с целью внесения дополнений в ГК РФ касаемо защиты наследственных прав граждан;
- также возможна реализация инициативы Федеральной нотариальной палаты РФ о внесения дополнений в ФЗ РФ «О нотариате» с целью ужесточения ответственности нотариусов в части сохранности наследственного имущества и досудебного разрешения наследственных споров;
- возможность создания при Федеральной нотариальной палате РФ и нотариальных палатах субъектов РФ специальных комиссий с целью досудебного урегулирования наследственных споров граждан.
Гражданско-правовая характеристика положений о круге дел, подведомственных судам общей юрисдикции, в сфере наследственных правоотношений сводится к следующему.
Во-первых, следует отметить собственно наследственные споры, т.е. правовые конфликты, в которых присутствуют как минимум две стороны с противоположными интересами. Сюда следует отнести все споры между наследниками о распределении наследственных долей, о преимущественном приобретении того или иного наследственного имущества в собственность (неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ), предметы обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 ГК РФ), предприятия (ст. 1178 ГК РФ) и др.), определение недостойных наследников и лиц, отстраненных от наследования (ст. 1117 ГК РФ), признание завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ), установление обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) и др. При наличии спора,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу