*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мед-соц аспекты реабилитации больных после инсульта

дипломные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты медико-социальной помощи в процессе реабилитации больных…………………………………………………………..7
1.1. Проблемы лиц, перенесших инсульт……………………………………….7
1.2. Медико – социальная помощь лицам, перенесшим инсульт…………..17
1.3. Особенности речи при острых нарушениях мозгового кровообращения………………………………………………………………… 26
Глава 2. Состояние речи больных, перенесших инсульт……………………40
2.1. Задачи, организация и методика проведения исследования……………40
2.2. Анализ результатов исследования………………………………………..44
Глава 3. Логопедическая работа с больными, перенесшими инсульт……..56
3.1. Основные направления логопедической работы с больными экспериментальной группы…………………………………………………….56
3.2. Приёмы восстановительного обучения, используемые в ходе
эксперимента……………………………………………………………………..65
3.3. Обсуждение результатов экспериментального обучения……………….72
Заключение……………………………………………………………………….75
Библиография…………………………………………………………………….78
Приложения
В любом обществе существует категория лиц, которые из – за определенных жизненных ситуаций не могут своевременно адаптироваться к сложившейся окружающей действительности, интегрироваться в общество после болезней, травм, психологических, стрессовых перегрузок, и поэтому нуждаются в социальной защите и поддержке (инвалиды, пенсионеры, безработные, несчастные, неустроенные, бездомные и т.д.). Лица, перенесшие инсульт тоже относятся к этой категории.
Лиц, перенесших инсульт, объединяют физические, телесные и душевные страдания, которые усугубляют их социальное положение, приводят к появлению новых проблем, связанных с потерей здоровья, ограничением их жизнедеятельности, нормального функционирования в обществе, что порождает необходимость в защите права на здоровье.
Необходима социальная защита личности, направленная на устранение всего комплекса негативных факторов внешней и внутренней среды и ее агрессивности, устранение последствий физических и психических дефектов, способствующих смягчению или коррекции социальной недостаточности, ущербности индивидуума, улучшению его социального благополучия.
Лица, перенесшие инсульт, наряду с непосредственно медицинской помощью, также нуждаются в медико - социальной помощи. Не в меньшей степени эти лица нуждаются в мероприятиях медико - социальной реабилитации, адаптации, психологической разгрузки и защиты, так как болезни сердечно-сосудистой системы продолжают занимать лидирующее положение среди всех причин заболеваемости и смертности населения индустриально развитых стран. В Российской Федерации от заболеваний сердечно - сосудистой системы, ежегодно умирает около одного процента населения (1 030 800 чел., данные МЗ РФ за 1999г.). В структуре смертности населения от всех причин, в Москве, как и в большинстве, промышленно развитых городах мира, лидирует осложнение ишемической болезни сердца (ИБС) – инсульт. [4]
Высокая экономическая и социальная значимость заболеваний сердечно-сосудистой системы,...
Инсульт является социально – значимым заболеванием. Смертность от сердечно – сосудистых заболеваний в Российской федерации занимает второе место.
Проблема инсульта до конца не решена, смертность от него продолжает увеличиваться. После перенесенного инсульта у некоторых клиентов может происходить ограничение жизнедеятельности. Оно может происходить не только в физическом, но и в психологическом и социальном плане. Огромное значения для предотвращения развития инсульта имеет профилактика. В нашей стране она не оказывается в полной мере, поэтому продолжает увеличиваться число лиц, перенесших инсульт. В контексте медико - социальной помощи специалист социальной работы помогает человеку с ограниченными возможностя¬ми восстановить свою деятельность или заменить ее некото¬рые виды для продолжения нормальной жизни, восстановле¬ния физического, психического и социального функционирования. Нарушение жизнедеятельности влияет на способность индивида выполнять свои обязанности, поэтому ее восста-новление является важнейшим компонентом медико – социальной помощи.
Лица, перенесшие инсульт, нуждаются в специализированной медико – социальной помощи. Здесь специалисту медико – социальной работы необходимо определить степень участия лиц в трудовой деятельности после перенесенного ими заболевания, помочь им адаптироваться к новым условиям жизни, определить режим питания, сформировать адекватный его возрасту и здоровью образ жизни. Для этого необходимы знания психофизиологических отклонений больного организма, особенности функционирования его органов и систем, необходима также информация о возможностях медико-социальной службы, медицинских и реабилитационных отделений и других подразделений, находящихся введении социальной защиты.
Основная помощь этой категории людей заключается в решении медико - социальных, социально - бытовых, психологических, юридических вопросов, обеспечении лиц, перенесших инсульт, медикаментами, бесплатным лечением, бесплатным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу