*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль управленческого анализа в планировании социально-экономического развития региона

дипломные работы, Разное

Объем работы: 105 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1001

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты планирования социально-экономического развития региона…………………………………………………………………..7
1.1. Сущность планирования как функция управления развитием региона……………………………………………………………………………..7
1.2. Применение новых технологий менеджмента в региональном и муниципальном управлении……………………………………………………25
1.3. Интерпретация функций управления финансовыми потоками региона……………………………………………………………………………33
Глава 2. Особенности социально-экономического развития Ульяновской области……………………………………………………………………………41
2.1. Анализ динамики макроэкономических процессов как основа эффективности менеджмента…………………………………………………...41
2.2. Оценка кластеров менеджмента…………………………………………...46
2.3. Прогноз социально-экономического развития региона и определение перспективных инвестиционных проектов……………………………………67
Глава 3. Управленческий анализ деятельности Министерства экономики Ульяновской области……………………………………………………………72
3.1. Краткая характеристика Министерства экономики Ульяновской области………………………………………………………………………….72
3.2. Планирование деятельности Министерства экономики Ульяновской области…………………………………………………………………………..78
3.3. Предложения по совершенствованию управленческой деятельности Министерства экономики Ульяновской области……………………………..87
Заключение……………………………………………………………………….97
Список литературы…………………………………………………………….100
Приложения
Различия в уровне социально-экономического развития регионов не только количественные, но и качественные. Если в одних регионах речь идет о переходе от индустриального к постиндустриальному развитию, то в других - темпы развития ниже общегосударственных. Если в одних регионах уровень развития инфраструктуры, особенно производственной, находится на удовлетворительном уровне, то в других регионах такая инфраструктура практически отсутствует. Регионы различаются по имеющейся ресурсной базе, научно-техническому потенциалу, сложившимся институтам.
Дальнейшее игнорирование проблем регионального развития в России просто невозможно. Отставание ряда регионов по уровню социально-экономического развития будет приводить к росту социальной напряженности, увеличению дотационности региональных бюджетов и, как следствие, перераспределению средств между благополучными и проблемными регионами в пользу последних .
При этом качественные различия в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации означают, что универсальная стратегия их развития невозможна. Необходимо определить наиболее оптимальные пути развития каждого региона, изыскать резервы развития неблагополучных территорий, создать для этого стимулы и условия. Именно эта задача может и должна быть решена в рамках государственного регионального планирования развития регионов. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
В сложившейся ситуации исключительное значение приобретает задача обобщения и оценки разнообразного опыта в сфере регионального планирования и разработки с учетом результатов анализа общих рекомендаций методических по разработке планов социально-экономического развития регионов. Речь идет о создании общедоступной методической базы по всему кругу вопросов планирования на региональном уровне в виде набора руководств по организации этой работы. Такие рекомендации призваны стать для региональных властей пособием по технологии регионального планирования, то есть по...
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Управленческий учет обычно определяется как процесс выявления, измерения, накопления, анализа, переработки и передачи информации о хозяйственной деятельности, используемой в управлении для планирования оценки и контроля затрат и результатов внутри организации.
В сравнении с управленческим учетом, бухгалтерский не дает информацию для прогноза хозяйственной деятельности и принятия своевременных управленческих решений, и для преодоления этих недостатков в странах с развитой рыночной экономикой стал применяться внутренний управленческий учет.
Само понятие управленческий учет намного шире, чем внутрипроизводственный бухгалтерский учет — это сфера учетно-аналитической деятельности, включающая кроме калькулирования себестоимости и формирования данных для отчетности внутрифирменное планирование и контроль затрат, а также анализ и информационное обеспечение управленческих решений (минимизация налоговых выплат, анализ проектов капитальных затрат и так далее).
Система управленческого учета предназначена для того, чтобы содействовать руководству в принятии оптимальных решений, касающихся стадии разработки изделия, обоснования цены, маркетинга, ассортимента продукции и так далее.
Цели управленческого учета:
1. Оказание информационной помощи управляющим;
2. Контроль и прогнозирование расходов;
3. Выбор наиболее эффективных путей развития предприятия;
4. Принятие оперативных управленческих решений.
Функции управленческого учета:
1. Планирование и координирование будущего развития предприятия;
2. Оперативное управление;
3. Оперативный контроль и оценка результатов работы предприятия и отдельных подразделений.
Можно отметить, что по данным Министерства экономики Ульяновской области по итогам 1 квартала 2009 года оборот организаций по видам экономической деятельности (по полному кругу предприятий) в целом по Ульяновской области составил 46,2 млрд. рублей или 88,0%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу