*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характер и личность

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Индивидуально-типологические особенности личности 4
2. Характер в структуре личности 7
Заключение 16
Список литературы 18
Проблема формирования личности, соотношение характера и личности - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам личности принадлежит ведущая роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач.
Таким образом, изучение проблем личности и характера личности являются одними из ключевых вопросов психологической науки.
Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Личность - система социально значимых качеств индивида, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей. Личность характеризуется уровнем осознанности своих отношений и их устойчивостью.
Характер - совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.
Выступая как прижизненное образование человека, характер определяется и формируется в течение всей жизни человека. Образ жизни включает в себя образ мыслей, чувств, побуждений, действий в их единстве.
Наиболее объективные и неопровержимые данные о характере человека даёт его сознательное поведение. Эти особенности, выделяемые в поведении человека, называют чертами, или сторонами, характера. Любая черта есть некоторый устойчивый стереотип поведения.
Роль характера заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность различных психических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциогенными факторами, педагогическими воздействиями. От характера зависит влияние различных факторов, определяющих уровень нервно – психического напряжения (например, оценка деятельности, ожидание контроля деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия и т.п.).
Современные исследования подтвердили, что особенности характера оказывает существенное влияние на индивидуальные особенности личности человека, его склонности и индивидуальный стиль деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу