*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ демографических процессов в регионе

курсовые работы, Демография

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа демографических процессов 7
1.1. Сущность и основные понятия демографических процессов 7
1.2. История развития демографических процессов 30
Глава 2. Основные тенденции развития демографических процессов в Москве 34
2.1. Структура демографических процессов 34
2.2. Проблемы демографических процессов в Москве 42
Глава 3. Совершенствование управления демографическими процессами в Москве 45
Заключение 54
Список литературы 56
В современном мире существует огромное количество проблем, таких как предотвращение ядерной войны, преодоление отсталости развивающихся стран, продовольственная и энергетическая проблемы, ликвидация опасных болезней, загрязнение окружающей среды и ряда других проблем, но, по-моему, особое место среди них занимает демографическая. Она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.
Из-за лавинообразного роста населения на планете у человечества появляются все новые и новые проблемы. Земле несколько миллиардов лет. Если этот отрезок времени сжать до одного дня, окажется, что человечество существует не больше секунды. Тем не менее, по оценкам ООН, к 2015 году на планете будет жить около 8 млрд. людей. Всем им нужны будут вода, пища, воздух, энергия и место под солнцем. Но планета уже не может предоставить этого каждому человеку.
Чтобы обеспечивать людей всем необходимым строятся заводы, фабрики, добываются полезные ископаемые, вырубаются леса. Это наносит огромный ущерб природе, а исправить свои ошибки человеку трудно или невозможно. Это может привести к глобальной экологической катастрофе.
Важность и значимость демографической проблемы признана всеми государствами. В конечном пространстве рост населения не может быть бесконечным. Стабилизация численности населения в мире – одно из важных условий перехода к устойчивому эколого-экономическому развитию.
С начала 90-х годов наша страна вступила в стадию демографического кризиса. Ситуация в области демографии характеризуется прежде всего беспрецедентно низкой рождаемостью (уровень ее сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны) и высоким уровнем смертности, относительно низкой продолжительностью жизни населения, особенно мужского, а также высоким уровнем разводов (по которому Россия сегодня на втором месте в мире после США). С 1992 г. население России не растет, а сокращается, причем, очень быстрыми темпами. Процесс депопуляции в России и Европе в корне отличаются...
Итак, демографическая ситуация города формируется за счет трёх источников:
а) естественного прироста;
б) миграционных процессов;
в) преобразования сельских поселений или включения их в городскую
На динамику численности и структуры населения влияют следующие факторы:
а) экономические;
б) социальные;
в) психологические.
Исследование структурных компонентов народонаселения Москвы показало следующее:
а). Половозрастная структура населения Москвы: преобладание женского населения над мужским, ввиду сокращения ожидаемой продолжительности жизни среди мужчин. Отмечается тенденция к увеличению лиц пожилого возраста и уменьшение лиц молодого возраста, что связано с резким сокращением рождаемости.
б) Национальный состав: преобладают русские, проживают представители 130 национальностей, таким образом, Москва является одним из самых многонациональных городов мира.
в) Религиозный состав: в городе проживают представители всех конфессий; преобладают православные, отмечается тенденция к увеличению удельного веса мусульманского контингента и сокращение доли иудейского контингента в целом по городу.
Трудовые ресурсы: высокая занятость в столице наблюдается на фоне ухудшения демографических показателей, в частности снижения численности постоянного населения Москвы. Так, с 1989 года население уменьшилось более чем на 400 тысяч человек. Убыль населения покрывается за счёт мигрантов, которые замещают коренное население.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу