*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды ценных бумаг

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Ценные бумаги, как объект гражданских прав……………………...8
1.1. Понятие и признаки ценных бумаг……………………………………...8
1.2. Классификация ценных бумаг…………………………………………16
1.3. Правовой потенциал ценной бумаги…………………………………..25
Глава II. Общая характеристика отдельных видов ценных бумаг...............35
2.1. Особенности акций и облигаций как основных, эмиссионных ценных бумаг………………………………………………………………………………...35
2.2. Особенности обращения вспомогательных ценных бумаг…………..53
2.3. Производные ценные бумаги, удостоверяющие право на покупку и продажу основных ценных бумаг…………………………………………………73
Заключение………………………………………………………………………...89
Библиография……………………………………………………………………..92
Исследование ценных бумаг как объектов гражданско-правового оборота, а также уточнение особенностей бездокументарных ценных бумаг в контексте результативности применения различных правовых средств имеет практическое значение для моделирования эффективной современной системы правового регулирования оборота ценных бумаг. Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования.
Научная разработанность темы. Ценные бумаги, вопросы их гражданско-правовой природы и классификации получили широкое освещение в цивилистической литературе, затрагивая вместе с тем и вопросы о механизме правового регулирования оборота их различных видов и соответствующих правовых средствах. Классическая теория ценных бумаг, признающая их дуалистическую природу («права из ценных бумаг следуют за правом на ценную бумагу»), дала направление поиска органичного сочетания в конструкции ценных бумаг средств вещно-правового и обязательственного характера. В рамках субъективной обязательственно-правовой концепции ценных бумаг исследуются преимущественно средства, характерные для обязательственного права.
В русской классической теории ценных бумаг, воспринявшей исходные понятия из работ германской юридической науки (Г. Брюннера, О. Гирке, Е. Якоби и др.), документарно-правовая природа ценных бумаг и вещно-правовые средства исследованы в классических работах Н.О. Нерсесова, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Агаркова, а также в продолжающих их линию современных работах В.А. Белова, Е.А. Крашенинникова, Т.С. Мартьяновой, Е.А. Суханова, В.Б. Чувакова, А.С. Шевченко, В.Ф. Яковлева.
Современные тенденции к дематериализации ценных бумаг и особенности бездокументарных ценных бумаг исследованы в работах Е.К. Демушкиной, Л.Ю. Добрыниной, Л.Г. Ефимовой, А.Л. Маковской, Д.В.
7 Мурзина, Е.Н. Решетиной, Д.И. Степанова, Ю.Е. Туктарова, Г.С. Шап-
киной, Л.Р. Юлдашбаевой, В.Л. Яроцкого и др.
Особенности ценных бумаг как объектов гражданского права анализируются в работах СЕ. Долгаева, С.А....
Итак, в нашей работе в качестве одной из целей было раскрытие понятия ценных бумаг. Для этого мы выделили основные признаки, содержащиеся в легальном определении. В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценная бумага – это документ удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении .
Один из основных вопросов, вызванных не совсем удачными формулировками Гражданского кодекса РФ, связан с возможностью существования бездокументарных ценных бумаг. Тем не менее, возможность такого существования устанавливается: во-первых, непосредственным указанием в законодательстве, в частности в ст. 149 ГК РФ, во-вторых, жизненные условия показали необходимость к переходу именно бездокументарных ценных бумаг.
На наш взгляд, отрицание бездокументарной формы не несет прогрессивного начала. Поскольку легальное определение, вобравшее в себя понимание ценной бумаги как документа, не отвечает реальным требованиям. Тем не менее, законодатель пошел по пути «латания дыр», пытаясь заполнить пробелы отдельными нормативными актами, вместо выработки полноценного определения. Что в свою очередь разделило теоретиков на два лагеря.
Решение данного вопроса видится в необходимости внесения изменений в законодательство, в части изменения дефениции ценной бумаги как документа, поскольку наиболее четкое определение, должно вобрать в себя черты как документа, так и бездокументарной формы.
На основе решения этого вопроса, возможно, будет также сформировать единую практическую и теоретическую базу для регламентации признаков ценных бумаг, которые также являются предметом широкой дискуссии. Так мы выяснили что, основными признаками ценной бумаги являются: 1) соблюдение установленных законом формы (документарной или бездокументарной) и обязательных реквизитов; 2) удостоверение права имущественного характера; 3) презентативность документа; 4) указание на нее в законе или установленном им порядке; 5)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу