*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль банков в развитии региональной экономики

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 852

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Банковская система России ее роль и значение в народнохозяйственном комплексе. 6
1.1 Функции и задачи банковской системы в решении вопросов экономического развития регионов. 6
Глава 2. Банковский кредит как фактор развития реального сектора экономики 19
2.1.Сущность кредита его формы и значение в экономике 19
2.2. Система банковского кредитования реального сектора экономики 26
2.3. Кредитование населения - как форма разрешения социально - экономических проблем 32
Глава 3.Проблемы функционирования и развития банковской системы 47
3.1. Проблемы кредитной активности банков в реальном секторе экономики 47
3.2. Выявление специфики кредитных взаимоотношений предприятий и банков как основы интенсивного развития экономики региона 52
Заключение 69
Список литературы 70
Приложения
Становление и функционирование банковской системы играет одну из главных ролей в процессе экономических преобразований в России. В руках банков находятся важнейшие рычаги воздействия на финансовую, инвестиционную, производственную и многие другие сферы экономики, в том числе региональной. Поэтому, те проблемы, с которыми сталкивается деятельность банков непосредственно сказываются как на развитии отдельных регионов, так и на экономическом развитии страны в целом.
Большинство современных банковских систем складывались в результате осознания многолетнего опыта функционирования, каждая из них является в определенном смысле оптимальной для своей страны с учетом ее особенностей, традиций и геополитического положения. Безусловно, Россия сейчас такого опыта не имеет. Однако, безусловно и другое, - в каждом аспекте деятельности банковской системы любой страны присутствуют элементы, отражающие общие закономерности функционирования банков.
Если говорить о региональной банковской сети, то значение ее развития состоит в том, чтобы предоставить клиентам на местах тот уровень услуг, который они могут получить пока только в крупных городах. Попытки решить эту задачу предпринимаются в настоящее время многими банками, но пока, к сожалению, масштабных проектов, осуществляемых иными, чем Сберегательный банк, финансово-кредитными учреждениями не так много. В процессе решения таких задач появляется множество препятствий - как крупных, так и мелких, имеющих своей природой причины совершенно разного характера — начиная от психологической неподготовленности населения и заканчивая неразвитостью инфраструктуры связи. Кроме того, неготовность самих сотрудников банков работать в современных условиях тоже служат препятствием развитию технологий оказания услуг.
Использование современных методов ведения дела наряду с использованием передовых технологий станет инструментом повышения конкурентоспособности общества и страны в целом.
Кроме того, в настоящее время банки являются средством развития...
Механизм банковского кредитования определяется принципами кредитования и обеспечивает выполнение их на практике. Он представляет собой внутреннюю форму организации кредита. Под механизмом банковского кредитования следует понимать конкретный способ организации и использования перераспределительной функции кредита на практике, который представляет собой совокупность приёмов и методов, связанных с определением границ кредита и других его характеристик, а также методами предоставления последнего заёмщикам. Таким образом, механизм банковского кредитования - это техника кредитования, обеспечивающая реализацию форм банковского кредита на практике.
Рассматривая механизм кредитования в качестве функционирующей системы, можно выделить его составные элементы: субъект кредитования; объект кредитования; методы кредитования; условия кредитования, включая основные (размер кредита, его срок, процент, обеспечение и контроль) и организационные условия; факторы кредитного риска и их оценка в качестве критериев дифференцированного подхода к организации кредитных отношений с заёмщиком. Особенности организации каждого из составных элементов механизма определяют его специфику в целом, поскольку тесная взаимосвязь элементов механизма кредитования означает, что изменение характера одного из них предъявляет определенные требования к организации механизма в целом и остальных элементов в частности. Специфика механизма банковского кредитования, связанная с особенностями организации одного из элементов механизма, лежит в основе классификации кредитов по видам. Таким образом, торговые организации как самостоятельный вид субъекта механизма банковского кредитования определяет особенности его построения в целом, поэтому следует говорить о самостоятельном понятии механизма банковского кредитования торговых организаций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу