*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние индустрии туризма на экономику страны

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место туризма в экономике страны 4
2. Изучение прямого и косвенного влияния факторов туризма на экономику страны 11
Заключение 18
Список литературы 20
Туризм вошел в XXI век и стал глубоким социальным и политическим явлением, значимо влияющим на мироустройство и экономику многих стран и целых регионов. Туризм стал выгодной и высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефте-газодобывающей и перерабатывающей промышленностью, а также с автомобилестроением.
Однако анализ туристского рынка России позволил выявить, что развитие туризма в России в настоящее время находится лишь на начальном уровне. Если доля туризма в валовом национальном продукте большей части государств составляет от 5 до 15% и более, а в некоторых странах она достигает 50%, то в России этот показатель составляет менее 1%. Сложившаяся негативная ситуация объясняется целым комплексом причин.
В настоящее время для международного туристского характерна жесткая борьба за клиента, рынки сбыта и сферы влияния. На российском рынке увеличивается число иностранных компаний, занимающихся туризмом. Это неизбежно приводит к тому, что большая часть прибыли от международного туризма в России достается иностранным компаниям.
Целью настоящей курсовой работы является изучение роли туризма в развитии экономики страны.
Исходя из цели, определим задачи работы:
- определить место туризма в экономике страны;
- изучить прямое и косвенное влияния факторов туризма на экономику страны.
Итак, учитывая огромную роль туризма в мировой экономике, его развитию придаётся большое значение со стороны правительств практически всех государств. Очень важную роль в осуществлении туристской деятельности играют туристские формальности.
С одной стороны они налагают на туристов и туроператоров бремя выполнения определённых обязанностей. Но с другой стороны, они являются гарантией безопасности туристов и обеспечения их полноценного отдыха.
В то же время излишнее осложнение прохождения этих формальностей, отталкивает многих потенциальных посетителей той или иной страны.
Туристские формальности характеризуются широким спектром правоотношений, возникающих в ходе их осуществления. Данные отношения, безусловно, осложнены иностранным элементом.
В данном случае целесообразна, по возможности унификация туристских формальностей. Речь, конечно же не идёт о глобальной унификации. В данном случае целесообразна унификация по какой-либо группе государств.
Ярким примером тому служит реализация данного положения странами, подписавшими шенгенское соглашение.
Как уже показал опыт, экономика этих стран от такого положения только выиграла.
К сожалению такая интеграция возможна только у высокоразвитых в экономическом отношении стран, уровень развития которых примерно одинаков. Россия пока что в эту систему ещё не вписывается.
Но при этом, размер прибыли, приносимый туризмом, можно повысить. Это отмечается и в правительственной концепции по развитию туризма и исследователями в этой области. Одним из основных аспектов в данной сфере является упрощение туристских формальностей.
Но при этом должна быть значительно повышена ответственность туроператоров.
Данные факторы прежде всего гарантируют соблюдение прав человека, прав потребителя в сфере потребления туристского продукта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу