*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние нефтяного фактора на развитие экономик нефтедобывающих стран (на примере России и ОАЭ)

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Роль нефтяного фактора на развитие экономик нефтедобывающих стран 5
1.1. Роль нефтяного фактора в российской экономике 5
1.2. Роль нефтяного фактора в экономике ОАЭ 11
Глава 2. Статистика рынка нефти России и ОАЭ 16
2.1. Статистика нефтяного рынка РФ 16
2.2. Статистика нефтяного рынка ОАЭ 24
Заключение 29
Список литературы 30
Актуальность темы настоящей курсовой работы объясняется тем, что нефтяная промышленность России и ОАЭ играет важную роль, как в экономическом развитии обеих стран, так и на мировом рынке. Это многоотраслевой комплекс, осуществляющий на работы по поиску и разведке новых месторождений нефти, строительству скважин, добыче и магистральному транспорту нефти и попутного газа, их переработке и реализации, производству и ремонту нефтяного оборудования.
Для экономики любой страны нефть является одним из важнейших продуктов, она служит не только сырьем для жидкого моторного топлива, но и источником большого числа ценных химических продуктов. Россия располагает значительными ресурсами нефти - примерно 13% всех мировых запасов нефти. Их оценочная себестоимость составляет 4,5 трлн. долл. США.
Среди независимых государств в регионе Персидского залива выделяется группа нефтеэкспортирующих стран, которые, используя в своем развитии ресурсный фактор, добились существенных экономических успехов. Среди них заметное место занимают Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - страна, которая, сталкиваясь с многочисленными проблемами, смогла по ряду социально-экономических показателей заметно обойти другие страны региона. Важной отличительной чертой экономики ОАЭ на современном этапе ее развития стало использование доходов от нефти не только в целях диверсификации национального производства, но и для превращения страны в крупный международный центр услуг, прежде всего, в финансово-кредитной и туристической сферах.
Целью настоящей курсовой работы является анализ влияния нефтяного фактора на развитие экономик нефтедобывающих стран России и ОАЭ.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• выявление роли нефтяного фактора на развитие экономик нефтедобывающих стран;
• анализ статистики рынка нефти России и ОАЭ.
Итак, цена нефти - это ключевой параметр бюджетов всех государств и точка отсчета курсов валют, уровня инфляции, динамики инвестиций. Когда цены достигают верхнего порога - 147 долларов за баррель, как это случилось летом 2008 г., то нагрузка на энергетическую составляющую ВВП государств растет в среднем на 14-15%, что ведет к торможению роста экономики, когда спрос на нефть начинает сокращаться. Это стало одним из ключевых экономических факторов последующего падения цен на нефть.
Россия сильна своим производством, но зачастую при получении повышенной доходности от продажи нефти, нам просто некогда думать о развитии других отраслей.
Нефтяной рынок для ОАЭ являлся своеобразным гарантом стабильности экономики. Но падение цен на нефть эту стабильность пошатнуло. Однако, так уж получилось, что одним из главных индикаторов кризиса для ОАЭ сегодня является рынок недвижимости. С этой позиции на сегодняшний день можно говорить об устойчивости и стабильности.
Специалисты оценивают разведанные запасы нефти ОАЭ в 98 млрд. баррелей, то есть примерно 1/10 мировых запасов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу