*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое консультирование по проблемам профессионального самоопределения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1317

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Содержательные характеристики личностного и
профессионального самоопределения подростка 8
Глава 2. Психологическое консультирование в системе
профессионального самоопределения 15
2.1. Содержание консультирования в системе
профессионального самоопределения 15
2.2. Психотехнологии консультирования подростков по
вопросам профессионального самоопределения 20
2.3. Психодиагностика в профессиональном консультировании
подростка 33
Заключение 35
Список литературы 38
Происходящие в России изменения социального, экономического и нравственно-этического характера, вызывают необходимость нового подхода к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях в значительной степени может содействовать профессиональная ориентация, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только
потребностям общества, но и ее возможностям и запросам.
Профессиональное самоопределение выступает все более актуальной проблемой, как для самой личности, так и для общества. Личность, входя в рынок труда, сталкивается с конкурентной борьбой за место труда. Эта борьба становится все более непримиримой по мере роста безработицы, сопровождающей реформирование отечественной экономики. При этом общей характерной чертой, снижающей конкурентоспособность выпускника школы, является отсутствие у него профессионального и, в значительной степени – социального опыта.
В описываемых условиях особенно актуальной проблема профессионального самоопределения становится для выпускников образовательных учреждений.
Подготовить выпускников образовательных учреждений к жизни в трансформирующемся обществе, помочь им принять верные решения по поводу своего будущего, не ошибиться в самооценке и в анализе ситуации, правильно сориентировать подростков в мире профессий и социуме в целом, - этот ответственный и сложный труд общество возлагает на педагогов и психологов образовательных учреждений.
Чрезвычайную важность приобретает индивидуальный и дифференцированный подход к личности школьника. Важное условие результативности профориентационной деятельности - использование в педагогическом процессе исчерпывающей и достоверной информации о том, на какие социально-профессиональные позиции ориентированы выпускники образовательных учреждений и каковы их реальные шансы в будущем достичь намеченного. В этой связи формирование...
Выбор профессии – это личностно-значимая проблема: это выбор образа жизни, пути развития, выбор судьбы.
Главной задачей профессионального консультирования старшеклассников является помощь в жизненном и профессиональном самоопределении, развитии способностей и качеств личности, помогающих достичь профессиональной самореализации, а не подбор человеку той или иной специальности или профиля обучения, хотя это и является одним из условий достижении профессиональных целей.
Возникновение и развитие профессиональной ориентированности у человека зависит от некоторых базовых факторов. В поисках своей профессиональной ниши человек (сознательно или бессознательно) ищет ответы на следующие три вопроса, которые связаны с тремя уровнями профессионального самосознания:
I. «Ради чего я работаю?» (духовный уровень),
II. «Чего я хочу достичь?» (социально-психологический уровень),
III. «Как я собираюсь это сделать?» (инструментально-технологический уровень).
Профконсультант не должен заниматься выбором профессии (конкретной специальности, рабочего места) для клиента: слишком высокой окажется мера его ответственности. На вопрос, ради чего работать, клиент (подросток) должен ответить сам.
Кроме того, проводя необходимые мероприятия на II и III уровнях профессионального самосознания, психолог-профконсультант, владеющий специальными знаниями в области психофизиологии и психологии, еще может быть экспертом и помощником своего клиента, но в духовной сфере (I уровень) он не может навязывать ему свое мнение и нарушать свободную волю.
На основании концепции иерархии профессиональных ценностей можно выделить три основные задачи профконсультанта:
1. активизировать духовно-смысловую сферу личности оптанта;
2. определить профессиональный психологический тип его личности;
3. определить соответствие профессионального типа личности выбранной ей профессиональной среде.
В последние годы в связи с введением на старшей ступени общеобразовательной школы профильного обучения, возрос интерес к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу