*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности фразеологизмов в речи

рефераты, Культура речи

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Особенности употребления фразеологизмов в речи 5
2 Стилистическая окраска фразеологизмов 8
3 Синонимия фразеологизмов 10
4 Антонимия фразеологизмов 12
5 Многозначность фразеологизмов 13
Заключение 14
Литература
Введение
Фразеологическая стилистика изучает употребление в речи сложных по составу языковых единиц, имеющих устойчивый характер (ломать голову, сгущать краски, кот наплакал, на вес золота, прожиточный минимум, шоковая терапия). При этом главное внимание уделяется стилистическим свойствам и выразительным возможностям фразеологизмов, а также их преобразованию в художественной и публицистической речи.
Фразеологическая стилистика рассматривает различные приемы фразеологического новаторства писателей. В центре внимания фразеологической стилистики – предупреждение речевых ошибок при употреблении фразеологизмов.
Лексический материал – это, прежде всего словарный состав языка. Однако без использования фразеологического богатства языка невозможно создать подлинно художественное произведение. Фразеологические единицы в силу своего образного эмоционально-экспрессивного характера в художественном произведении выступают в качестве важнейших языковых средств, обеспечивающих выразительность и красоту формы. Они открывают перед писателем широкие возможности для описания важнейших проблем эпохи образно-поэтическим слогом.
Наряду с другими языковыми единицами, правильный выбор и мастерское использование фразеологических единиц придают особое изящество и живость языку художественного произведения. Пословицы и поговорки, крылатые слова и афоризмы значительно повышают художественность языка. Произведения, лишенные подобных средств выразительности, выглядят бледными и скучными, читаются без интереса. Сатирические и юмористические произведения в этом отношении не отличаются от произведений лирических, эпических и драматических.
И все же фразеология общенародного языка в силу своего комического потенциала, приобретения комического качества в комической среде в этих произведениях отличается особым характером: фразеологические единицы выступают здесь специфическими выразительными средствами художественной речи. Хотя художественные произведения и не бывают лишены...
Заключение
Самый первый критерий богатства и бедности речи — это количество слов, которые мы используем. У Пушкина, например, в обращении было более двадцати тысяч слов. Для сравнения: хорошо образованный человек нашего времени применяет 3000-6000 разных слов. Сопоставление этих двух цифр позволяет увидеть главный источник речевого богатства: чем больше слов находится в распоряжении отдельного человека, тем богаче его речь, тем свободнее и полнее он выражает свои мысли, чувства, настроения, и желания, тем реже (в среднем) он повторяет одни и те же слова, тем точнее выражает сложные и тонкие оттенки мысли.
Но дело, конечно, не только в словах самих по себе, но и в их значениях, и в формах морфологии и синтаксиса, и в интонации. Чем лучше все это известно говорящему и пишущему, чем больше разных языковых единиц и явлений введено в речь, тем она богаче и разнообразнее.
Так что нельзя достичь речевого богатства, не изучая изумительный язык народа — в его литературной и разговорной формах, во всем многообразии его стилей и социально-профессиональных разновидностей, во всем обилии и разнообразии его лексики и фразеологии, словообразования и грамматики.
Фразеология является один из источников образности и выразительности речи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу