*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проявление стрессов в профессиональной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие медико-психологические представления о природе
стресса 10
Глава 2. Психическое «выгорание» как следствие пролонгированного
рабочего стресса 17
2.1. Проблема психического «выгорания» специалиста 17
2.2. Стрессогенный характер профессиональной деятельности врача как предпосылка возникновения «выгорания» 26
Глава 3. Эмпирическое исследование личностных факторов, выступающих предпосылками к развитию «выгорания» медицинских работников 30
3.1. Описание исследования 30
3.2. Обработка и обсуждение результатов 32
Заключение 38
Список литературы 40
В настоящее время наука все чаще обращается к проблеме влияния профессиональной деятельности на личность с целью более детального изучения разнообразных аспектов личностной деформации. Кардинальные преобразования и кризис ценностей в российском обществе, предъявляющем новые требования к человеку, наиболее остро затрагивают представителей т.н. социономических или «коммуникативных» профессий, которые, в силу «помогающего» характера своей профессиональной деятельности, в первую очередь призваны соответствовать модели новых социально одобряемых отношений конструктивного диалога и сотрудничества .
«Помогающие» профессии предъявляют весьма высокие требования к качеству отношений и коммуникативной компетентности специалистов (доверительности, профессионализму, эмоциональной устойчивости и т.п.) в ситуации общения с другими людьми, поскольку от этого во многом зависят результаты взаимодействия и перспективы будущих деловых и межличностных контактов.
Эмоционально и когнитивно сложные ситуации общения, высокая ответственность за результат коммуникации, зачастую - отсутствие положительной обратной связи - все это становится источником стрессов и профессиональных деструкций, эмоционального, психического «выгорания». Высокая вероятность развития хронического стресса, профессиональных деструкций, психического «выгорания», потери осмысленности жизни возникает и тогда, когда специалист останавливается в личностном развитии, перестает получать удовлетворение от своего дела, перестает осознавать свое место в профессии и повышать мастерство.
К числу наиболее сложных и ответственных видов профессиональной деятельности относится труд медицинских работников, и, прежде всего, врачей. Профессиональная деятельность врача отличается высоким уровнем эмоциональной напряженности и испытывает значительное воздействие эмоциогенных факторов, вызывающих сильное эмоциональное напряжение и стресс. Все это создает условия для высокого риска формирования профессиональных деструкций и, прежде всего,...
В настоящее время все более возрастают требования со стороны общества к личности, здоровью врача и качеству оказываемой им медицинской помощи. Эти обстоятельства выдвигают на первый план проблему психического и психологического здоровья врача.
Важными проблемами, связанными с психическим здоровьем и психологическим статусом врача, являются проблемы профессиональных деструкций, особенно - психического «выгорания». Влияние многочисленных эмоциогенных факторов вызывает у врача хронические стрессовые состояния - накопление психологической усталости, ведет к кризисам в работе, истощению и «выгоранию». Исходя из этого, изучение причин появления «выгорания» и его последствий приобретает особую актуальность. Своевременная и правильная диагностика, коррекция и профилактика развития «выгорания» могут помочь в приостановке начавшегося стрессового процесса или предупредить его возникновение, сохранив врача как здоровую личность и эффективного профессионала.
Анализ теоретических определений и моделей «выгорания» позволили уточнить понимание феномена «выгорания»: психическое «выгорание» является специфическим результатом стрессов, негативно окрашенным психологическим явлением и включает в себя три составляющих: эмоциональную истощенность, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений.
Психологический анализ врачебной деятельности показал, что труд медицинских работников относится к числу сложных и ответственных. Существует высокая вероятность возникновения психического «выгорания» у врачей, которое обусловлено влиянием как внешних, так и внутренних факторов.
В качестве внутренних предпосылок к «выгоранию» у врачей выступают высокий уровень переживаний, связанных со спецификой профессиональной деятельности, фрустрация значимых элементов профессиональной деятельности; наличие ряда личностных особенностей, затрудняющих эффективное выполнение ими своей профессиональной деятельности.
Проведенное эмпирическое исследование, направленное на выявление личностных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу