*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расследование убийств, сопряженных с сокрытием трупа

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 350 Kb

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1. Криминалистическая и уголовно-правовая характеристика -
убийств, сопряженных с сокрытием трупа…………………………… 6
§ 1. Способ совершения и сокрытия убийств, сопряженных с со-крытием трупа. …………………………………………………………… .. 6
§ 2. Типичные следы преступления………………………... …. 16
ГЛАВА 2. Особенности расследования убийств, сопряженных с сокрытием трупа…………………………………………………………………………. 22
§ 1. Источники получения информации и особенности возбужде-ния уголовного дела…………………………………………………….. .. 22
§ 2. Особенности проведения отдельных следственных действий на начальном этапе расследования………………………………………… 30
§ 3. Взаимодействие следователя, оперативных подразделений и других специалистов направленное на отыскание трупа и иных следов пре-ступления………………………………………………………………….. 51
ГЛАВА 3. Виды экспертиз наиболее часто используемых при расследовании дел данной категории…………………………………………………….. 58
Заключение………………………………………………………….. 68
Список литературы……………………………………………………… 71
За последние 5 лет уровень преступности в РФ вырос на 25%. Это составило 1627389405 преступлений, по сравнению с прошлым пятилетием. Сейчас, за один только год в стране регистрируется столько преступлений, сколько в 60-е, 70-е годы за несколько лет. Также, в год начала, так называемой, шоковой терапии (1992 год), регистрация преступлений возросла на 24% в то время как средне годовой рост преступности в год по данным ООН со-ставляет около 5%.
Удельный вес тяжких насильственных преступлений в РФ около 10% среди преступлений против личности наиболее тяжким и общественно опас-ным является убийство.
Не случайно УК РФ, глава- преступление против жизни и здоровья на-чинается со ст. 105-убийство.
Убийство это умышленное причинение смерти человеку. Моментом за-вершения жизни следует считать биологическую смерть, при которой пре-кращается деятельность центральной нервной системы и в коре головного мозга наступает необратимый распад белковых тел, в результате чего восста-новить жизнедеятельность организма уже невозможно. Согласно закону РФ “О трансплантации органов и тканей человека” от 22. 12. 92. заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели головного мозга.
Часть I ст. 20 Конституции РФ гласит каждый имеет право на жизнь, а в ст. 2 Конституции записано “Человек, его права и свободы являются выс-шей ценностью” главный закон страны гарантирует государственную защиту прав и свобод граждан.
Дела об убийстве вызывают, как правило, наибольший общественный резонанс, и по результатам их расследования и рассмотрения граждане в зна-чительной мере судят об эффективности деятельности правоприменительных органов. От того, как быстро и качественно раскрываются и расследуются эти преступления, в обществе формируется мнение об эффективности работы правоохранительных органов.
С учетом этого задачами органов расследования является быстрое и полное раскрытие убийств, изобличение виновных и обеспечение правильно-го применения закона с тем, чтобы каждый,...
При написании дипломной работы, нами выявлено следующее:
среди преступлений против личности наибольшую опасность пред-ставляют убийства. Проблемные ситуации чаще всего возникают при рассле-довании убийств, сопряженных с сокрытием трупа. Раскрытие этих преступ-лений связано со значительными трудностями и большим объемом работы, что позволяет отнести дела об убийствах к повышенной категории сложно-сти.
Разнообразие способов совершения и сокрытия убийств, их мо-тивов и целей, специфичность используемых преступниками орудий и средств, особенности места и времени совершения этих преступлений обу-славливают наличие в общей методике их расследования ряда частных мето-дик, отражающих специфику расследования убийств, сопряженных с сокры-тием трупа.
В зависимости от объема и характера первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя на момент возбуждения уголовного дела, все убийства условно разделяются на две большие группы:
а) так называемые очевидные убийства;
б) убийства, совершенные в условиях неочевидности.
Убийства, сопряженные с сокрытием трупа, как правило, совершаются в условиях неочевидности. Это преступления, расследование по которым производится ввиду обнаружения трупа с признаками насильственной смер-ти либо в связи с исчезновением человека или наличие данных, свидетельст-вующих о его возможном убийстве. В подобных случаях, на момент возбуж-дения уголовного дела следователь не располагает информацией о ряде су-щественных обстоятельств убийства, личности виновного, а не редко и по-терпевшего, мотивах и целях совершения преступления. Изучая следствен-ную практику Валуйской межрайонной прокуратуры ,мы заметили, что имеют место случаи, когда не только не ясна причина, но и сам факт смерти не установлен. Подобные ситуации возникают по делам об убийствах при от-сутствии (не обнаружении) трупа. Это, на наш взгляд, и является показателем сложности расследования убийств, сопряженных с сокрытием трупа.
Подобные убийства в своем большинстве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу