*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебный порядок разрешения трудовых споров

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 335 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие и общая характеристика трудовых споров 4
1.1 Понятие и общая характеристика трудовых споров 4
1.2 Классификация трудовых споров 8
1.3 Принципы рассмотрения трудовых споров 14
Глава 2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде первой инстанции 17
2.1 Общая характеристика индивидуальных трудовых споров. Подсудность трудовых споров 17
2.2 Предъявление иска в суд, подготовка дела к судебному разбирательству 19
2.3 Рассмотрение трудовых споров 23
2.4 Особенности решения суда по трудовым спорам 35
Глава 3. Пересмотр решений суда по индивидуальным трудовым спорам 43
3.1 Особенности рассмотрения дел в апелляционной инстанции 43
3.2 Особенности рассмотрения дел в кассационной инстанции 43
Заключение 49
Список литературы 51
Рыночная экономика невозможна без применения человеческого труда, однако, приходится констатировать, что, увлекаясь чисто экономическими категориями, современные российские политики и предприниматели нередко об этом забывают. На первое место выходят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов. Безусловно, все это важные элементы рыночной экономики, но она не может существовать без рынка труда, на котором продается и покупается такой специфический “товар”, как рабочая сила, способности человека к тому или иному виду труда. Все остальное производно от этого. Непонимание этой достаточно простой вещи создает базу для социальных конфликтов в основной сфере человеческой деятельности.
Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993г. определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. При этом существенно изменилось его содержание - труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.
Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера заработной платы, а также право на защиту от безработицы.
Конституция РФ признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным...
Итак, напомню, что целью данной дипломной работы было исследование особенностей судебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров в Российской Федерации. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Дать общую характеристику трудовых споров вообще и индивидуальных трудовых споров в частности.
2) Изучить особенности всех стадий производства по делам об индивидуальных трудовых спорах.
3) На основании проведенной работы сделать соответствующие выводы.
Поскольку основная работа проведена, остается подвести итоги. Итак, с одной стороны, мы видим, что трудовые права и обязанности закрепляются законодательством и обеспечиваются юридическими гарантиями, где центральное место занимает правосудие. “Суды улучшили качество принимаемых решений, которые в основном соответствуют требованиям ст. 197 ГПК РСФСР, являются мотивированными и ясно изложенными, что содействует дальнейшему укреплению законности и повышает воспитательную роль суда...” Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников.
“...Однако наряду с этим некоторые решения судов не отвечают требованиям законности и обоснованности и не дают достаточно убедительного ответа по существу спора. Иногда в решениях неполно отражаются обстоятельства дела, нечетко формулируются требования истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле, не раскрывается характер правоотношений сторон, отсутствует анализ доказательств, их оценка и юридическая квалификация установленных фактов. В ряде случаев не указывается закон, которым руководствовался суд, выводы суда не всегда соответствуют обстоятельствам дела, указанным в решении, а его резолютивная часть излагается так, что вызывает затруднения при исполнении.” Таким образом, можно сказать, что органы по разрешению трудовых споров, призванные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу