*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дивидендная политика российских компаний

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….........................3
Глава 1. Дивидендная политика и возможность ее выбора…………………………………..5
1.1. Проблема формирования дивидендной политики предприятия………………………..5
1.2. Этапы формирования дивидендной политики…………………………………………….7
1.3. Расчет и порядок выплаты дивидендов…………………………………………………..11
Глава 2. Дивидендная политика сети Аптек «Я+»……………………………………….......15
2.1. Технико-экономическая характеристика сети…………………………………………...15
2.2. Разработка дивидендной политики сети…………………………………………………17
2.3. Дивидендная политика и регулирование курса акций………………………………….22
Заключение……………………………………………………………………………………...24
Список литературы……………………………………………………………………………..26
Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Использование акций различного рода предприятиями имеет свои особенности.
Тема курсовой работы представляется достаточно актуальной, поскольку что дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций. Дивиденды, являясь денежным доходом акционеров, в определенной степени сигнализируют им о том, как работает коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги.
С теоретической точки зрения выбор дивидендной политики предполагает решение двух ключевых вопросов:
• Влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров?
• Если да, то какова должна быть оптимальная их величина?
Большинство практиков считает проблему оптимизации дивидендной политики чрезвычайно актуальной. Однако признается и тот факт, что какого-то единого алгоритма в выработке дивидендной политики не существует – она определяется многими факторами. Поэтому каждая компания должна выбирать свою субъективную политику исходя, прежде всего, из присущих ей особенностей. Вместе с тем можно выделить две основополагающие задачи, решаемые в процессе выбора оптимальной дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении:
а) максимизации совокупного достояния акционеров;
б) достаточного финансирования деятельности компании.
Эти задачи ставятся во главу угла при рассмотрении всех основных элементов дивидендной политики: источников дивидендов, порядка их выплаты, видов дивидендных выплат и др.
Цель курсовой работы - изучить и обосновать дивидендную политику сети аптек «Я+», а также рассмотреть основные этапы разработки дивидендной политики сети в сочетании с финансовым прогнозированием.
Задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты дивидендной политики предприятия;
- проанализировать дивидендную политику аптечной сети «Я+» (ЗАО...
В заключение хотелось бы отметить, что, изучив и проанализировав методы выбора дивидендной политики, мы пришли к следующему выводу:
Сущность дивидендной политики заключается в выборе оптимального соотношения между долей прибыли отвлекаемой из оборота, т.е. выплачиваемой в виде дивиденда, и долей, которая направляется на расширение бизнеса.
Дивидендная политика должна рассматриваться в свете общей финансовой задачи компании, которая заключается в максимизации богатства акционеров. Это не всегда означает выплату максимальных дивидендов, так как может быть найдено более прибыльное применение для дивидендов внутри самой компании. Дивидендная политика имеет большое значение, потому что она влияет на структуру капитала и финансирование компании, а в случае с акционерными компаниями и на информационную ценность.
Существует две точки зрения на значение дивидендной политики для общей оценки фирмы и задачи максимизации богатства акционеров: одна состоит в том, что дивиденды не играют роли при общей оценке фирмы (теория отсутствия значимости), а другая утверждает, что дивиденды имеют большое значение для оценки фирмы (теория значимости). Главными защитниками теории отсутствия значимости являются Модильяни и Миллер, которые также выдвинули теорию о том, что структура капитала не имеет значения для оценки фирмы.
Аргументы в пользу значимости дивидендов для оценки фирмы подтверждаются всей предыдущей практической деятельностью на рынке. Существует четыре основных аргумента: информационное содержание дивидендов, предпочтение инвесторами текущего дохода, качество дохода, полученного в форме дивиденда, и колебания рыночной стоимости, которые не связаны с эффективностью деятельности компании.
Если дивидендная политика является чисто финансовым решением, то количество привлекательных инвестиционных проектов, доступных для фирмы, будет определять уровень выплат. Если внутри фирмы имеются хорошие инвестиционные возможности, то должны анализироваться соответствующие цены заемного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу