*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование игровых приемов в подготовке специалистов дошкольного образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и практика применения игровых приемов в подготовке специалистов дошкольного образования……………………………………….6
1.1. Тренинги: правила и методы проведения…………………………………..6
1.2. Психологический инструментарий саморазвития…………………………9
Глава 2. Диагностика и формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих специалистов посредством применения игровых методов в ходе тренинговых занятий…………………14
2.1. Описание выборки и методов исследования……………………………...14
2.2. Анализ результатов эмпирического исследования ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих воспитателей……………………………………………………………………..18
2.3. Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих воспитателей………………………………………..31
Заключение……………………………………………………………………….44
Список литературы……………………………………………………………....46
Современный этап развития образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора, усилением внимания к личности воспитателя, необходимости его социально-нравственного развития. В концепции модернизации российского образования до 2010 г. отмечается, что готовность человека к выбору в ситуациях неопределенности становится необходимой предпосылкой его социальной и профессиональной успешности, основания которой должны закладываться образованием. Для этого необходим педагог, ориентированный на базовые ценности своей профессиональной деятельности и способный к такому проектированию образовательной среды, которая предполагает возможность самоопределения, как для учащихся, так и для самого воспитателя.
Обновление образовательного процесса на всех ступенях обучения человека является неотъемлемой частью сегодняшней парадигмы образования. Система повышения квалификации, обеспечивая последипломную подготовку специалистов, также не может обойтись без обновлений различного рода. Особое внимание следует уделить инновациям в технологиях работы со слушателями. Среди большого набора технологий отметим такую форму работы как тренинги.
Объект исследования – игровые приемы на тренингах.
Предмет исследования – ценностное отношение к профессиональной деятельности у будущего воспитателя и его формирование посредством тренинга.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка действенности тренинговых занятий как средства формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего воспитателя.
Гипотеза исследования: ценностное отношение к профессиональной деятельности у будущего воспитателя посредством тренинга будет сформировано, если:
1) на тренинге используются специальные игровые приемы;
2) содержательный аспект реализации тренинговых занятий включает использование методов и приемов, направленных на активизацию психологических механизмов, обеспечивающих присвоение и осмысление студентами колледжа ценностей...
Результаты выполненного нами исследования процесса формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов колледжа, будущих воспитателей, средствами применения игровых приемов на тренинговых занятиях позволили сформулировать следующие общие выводы:
1. Современный этап развития образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора, усилением внимания к личности воспитателя, необходимости его социально-нравственного развития. Обращение к категории «ценностное отношение» как специфическому образованию в структуре профессиональной деятельности воспитателя предполагает внедрение образовательных технологий, обеспечивающих развитие ценностной сферы личности студента, становление его внутренней позиции и рефлексии на педагогическую деятельность как ценность.
2. Ценностное отношение к профессиональной деятельности формируется в процессе проживания будущим учителем определенной системы общечеловеческих ценностей, синтезирующих педагогические ценности и ценность самой педагогической деятельности. Ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего воспитателя проявляется через изменение его внутренней позиции как основы регуляции направленности личности.
3. Большинство ученых подчеркивают, что ценностное отношение формируется под влиянием реальной жизненной практики при наличии внутренней активности человека. Формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих воспитателей довольно сложный процесс, который, реализуется посредством различных психологических механизмов: интериоризации, идентификации, интернализации и осуществляется в несколько этапов. Значительное влияние на данный процесс могут также оказывать внешние и внутренние факторы, к которым следует отнести использование в образовательной подготовке будущих воспитателей методов и технологий активного обучения.
4. В целях оптимизации условий формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов колледжа, будущих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу