*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты развития познавательной активности в старшем дошкольном возрасте…………………………………………………..6
1.1. Характеристика познавательной активности в психолого-педагогической литературе…………………………………………………………………………6
1.2. Роль игры в развитии познавательной активности………………………12
1.3. Средства математики, способствующие развитию познавательной активности ребенка……………………………………………………………...14
Глава 2. Экспериментальное исследование по развитию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста средствами математики……………………………………………………………………….21
2.1. Констатирующий эксперимент…………………………………………….21
2.2. Формирующий эксперимент……………………………………………….29
2.3. Контрольный эксперимент…………………………………………………31
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………34
Приложения
В жизни старшего дошкольника большое место занимают разнообразные занятия. В детском саду они организуются педагогом, в семье - родителями. На занятиях дети приобретают различные знания и умения, у них развивается способность анализировать, наблюдать, запоминать, сравнивать, делать простейшие заключения. Чтобы занятие было продуктивным, нужно, чтобы оно вызывало у ребенка радость, интерес, желание учиться, поступить в школу.
На современном этапе, в условиях динамичного развития общества повышаются требования к самостоятельным, инициативным, творческим людям. Между тем психологи, педагоги и социологи разных стран обеспокоены снижением уровня познавательной активности детей.
Бесспорно, что растет информированность современных детей, но их способность к самостоятельному мышлению, воображению падает.
Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Именно поэтому как составную часть готовности к школе исследователи (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин) выделяют интеллектуальную готовность, которая включает достаточно высокий уровень развития познавательной деятельности и мыслительных операций. Не случайно и в «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» большое внимание обращается на развитие мышления детей. В частности, в дошкольных учреждениях предлагается решение следующих задач:
• Поощрение познавательной инициативы ребенка, детских вопросов, рассуждений, самостоятельных умозаключений, уважительное к ним отношений;
• Опора на такие виды познавательной познавательной активности, как наблюдение, экспериментирование, познавательное общение;
• Организация познавательной среды, стимулирующей познавательную активность детей.
В связи с реализацией этих задач представляется актуальным изучение педагогических средств, способствующих повышению познавательной познавательной активности детей уже на ступени дошкольного детства.
В...
В данной работе нашли решение задачи, выдвинутые в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты и выводы:
1. Обучение является наиболее значимым средством интеллектуального воспитания.
2. Познавательная активность – это относительно самостоятельная, динамическая структура познавательных свойств личности, возникающая на основе наследственно закрепленных анатомо-физиологических особенностей мозга и нервной системы, во взаимосвязи с ними формирующаяся и проявляющаяся в деятельности, обусловленной культурно-историческими условиями, и преимущественно обеспечивающая адекватное взаимодействие с окружающей действительностью, ее направленное преобразование.
3. Познавательные способности представляют огромный интерес для различных дисциплин: педагогики, психологии, психодиагностике и др. Важность этих способностей неоспорима. Диагностика познавательной активности занимает особое место в повышении качества образования школьников. Именно познавательные способности становятся показателем успешности педагогической образовательной деятельности.
4. Программа «Радуга» является наиболее известной и наиболее распространенной альтернативной программой дошкольного образования в последнее десятилетие. Но она не направлена на развитие познавательных способностей детей. Поэтому нами была разработаны конспекты занятий и задания на развитие познавательной активности у детей 6-7 лет.
5. В результате эксперимента выяснили, что применение комплекса упражнений показало увеличение познавательной активности в экспериментальной группе. Таким образом, гипотеза, выдвинутая в начале работы, подтвердилась. Результаты показали перспективность выполнения работы и использование ее на практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу