*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги и их функции в современной экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 698

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность денег в современной экономике 4
1.1. Понятие и виды денег 4
1.2. Функции денег 6
Глава 2. Роль денег в современной рыночной экономике 20
2.1. Роль денег в воспроизводственном процессе 20
2.2. Различия в характеристике роли денег 27
Заключение 31
Список литературы 32
Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним, принимая на каждой стадии его зрелости такие формы, которые соответствуют характеру и потребностям этого производства на данной ступени развития. Понимание денег, их значения в экономике и логики их развития опирается на знание закономерностей хозяйственной жизни.
Как и всякий общественный феномен, деньги проявляют себя в действии, через свои функции. В ходе эволюции некоторые функции постепенно видоизменяются и принимают новые, более зрелые и совершенные формы. В течение многих веков сложились следующие четыре функции денег: мера ценности, средство сохранения ценности, средство обращения и средство платежа. При этом функции меры ценности и средства сохранения ценности сформировались как базовые, конституирующие функции денег, а функции средства обращения и средства платежа - как расчетные функции денег, вырастающие из предыдущих.
Все разновидности денег обладают функцией меры ценности, поскольку все они служат средством выражения ценности товарных ресурсов, действующих в хозяйственной жизни. Быть средством выражения ценности представляет собой общее свойство денег, которое можно определить как их интегральную функцию, которую начинают выполнять деньги со времени своего возникновения. Собственно, с началом использования какого-либо товара в этой функции и происходит превращение данного товара в деньги, а затем деньги отбрасывают вещественную оболочку и выступают в символическом виде - как общественное выражение ценности, представленное в виде числа, удостоверенного должным образом.
Целью настоящей курсовой работы является изучение денег и их функций в современной экономике.
Итак, все классы денег, будучи средством выражения ценности товаров, выполняют функцию меры ценности, которая выступает как общее свойство денег независимо от тех форм, которые они принимают в процессе своей эволюции. Применение денег в функции меры ценности позволяют представить ценность товара в виде его цены. Исторически цена товара в виде известного обменного соотношения возникает и складывается на рынке до того, как появляются деньги. Причина появления денег и состоит в необходимости выделить из множества взаимных обменных соотношений, в которых все товары находятся между собой, универсальный ряд этих соотношений, где они приведены к общему знаменателю, где базой сравнения и, соответственно, точкой отсчета ценностей всех других товаров становится ценность одного товара, стихийно выделенного рынком для выполнения этой общественной миссии.
Общим для рассмотре¬ния теории денег является признание роли денег в развитии экономики и необходимости регулирования массы денег в обращении. Однако раз¬личия в трактовках кейнсианских и монетаристских подходов обуслов¬ливают рекомендации неодинаковых мер по регулированию количества денег в обращении с целью стимулирования бесперебойности роста объема производства и реализации товаров. Ни одной из рекоменда¬ций нельзя отдавать предпочтение.
Это обусловливает необходимость разработки и осуществления обо¬снованной денежно-кредитной политики, которая может изменяться в зависимости от особенностей и задач развития экономики в различные периоды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу