*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский Федерализм

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение ……………………………………………..….…………………..3
2. Парадоксы развития федерализма в России ……………….………………….…….4
3. Федеративное устройство Российского государства понятие и принципы ………...7
4. Неизбежные перемены Российского федерализма…….……………………………..14
5. Заключение……………………………………………………………….………….….17
6. Список литературы………………………………………………………………….….18
ВВЕДЕНИЕ

Замечательная формула Бориса Ельцина - \"берите столько суверенитета, сколько сможете переварить\", - сознательно используемая им в борьбе против М. Горбачева, сыграла злую шутку не только с СССР, но и с самой Россией, предопределив такие особенности госстроительства, которые породили все сегодняшние проблемы территориальной целостности России. Возникшая в результате \"переговоров\" с региональными лидерами федеративная система России изначально оказалась недееспособной. Она не возникла \"органически\", откликнувшись на общественную потребность в децентрализации властных полномочий государства, а была привнесена извне, унаследовав все пороки административно-территориального деления в рамках бывшего СССР. Сохранив деление России и по национальному, и по административному принципу, центральная власть тем самым сохранила и объективные противоречия не только между регионами и центром, но и между национальными и административными территориями. Унаследованная от времен СССР федеративная система не учитывала главного обстоятельства: Россия всегда развивалась как надэтническое образование, а прекращалось развитие, когда начинали доминировать попытки усиления акцентов на привилегированном положении лишь одного этноса, вне зависимости от того, осуществлялось это в рамках всей страны либо отдельного региона.
В настоящее время в рамках единого государства возникла система различных не согласованных друг с другом институциональных режимов, целостная управленческая вертикаль оказалась разрушенной. Последствия этой политики мы могли наблюдать последние десять лет. Богатейшая страна пошла с протянутой рукой по всему миру. Переломить эту тенденцию и призвана административная реформа, предложенная В. Путиным.
В данной работе рассмотрим проблемы российского федерализма как одного из направлений современных реформ. Рассмотрим федерализацию в качестве коренного изменения государственного устройства, как территориальную форму демократии. Дадим анализ развитию федерализма в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Федерализм призван стать твердой гарантией исторически сложившегося государственного единства России на основе общероссийского согласия. В этой связи принцип федерализма жизненно важен для интеграции Российского государства, отличающегося не только своими масштабами, но и многообразием регионов:
• экономическим,
• национальным,
• историческим,
• социально-политическим,
• идеологическим.
Уже в процессе перехода от прежней жестко централизованной экономики к рыночным хозяйственным отношениям быстро выявилась необходимость многих специфических форм и методов такого перехода. В многонациональной России федерализм способствует, с одной стороны, реализации общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, росту национального самосознания, а с другой стороны, сочетанию их интересов с интересами всего общества. Особо следует подчеркнуть роль принципа федерализма в решении проблем, связанных с закреплением и осуществлением прав человека и гражданина.
В настоящее время судьбы российского федерализма находятся в руках нынешнего и будущих поколений. Очень важно, чтобы стабильность, устойчивость принципов, провозглашенных в Конституции 1993 года, сочетались с динамизмом их реализации, гибкостью и подвижностью применяемых форм и методов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу