*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная бухгалтерия

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1266

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 2
1. Предмет и метод судебной бухгалтерии 4
2. Метод бухгалтерского учета и его элементы 7
3. Документальный анализ в юридической практике 9
4. Использование бухгалтерских знаний в юридической практике 12
5. Судебно-бухгалтерская экспертиза в уголовном судопроизводстве 15
Заключение 18
Список литературы 20
Введение
Учебная дисциплина \"Судебная бухгалтерия\" - это прикладная юридическая дисциплина, которую студент, будущий юрист изучает с тем, чтобы получить основные знания по данной специализации.
Усвоение изучаемого предмета поможет студенту в познании основ бухгалтерского учета с целью использования их в юридической практике.
Данная дисциплина предполагает изучение студентами - юристами наблюдаемых и изучаемых хозяйственных явлений, проникновение в их суть, что невозможно лишь с помощью права, а требуют разносторонних и широких знаний, прежде всего в экономике и бухгалтерском учете. В настоящее время криминал приобретает большие масштабы и проникает во все сферах хозяйственной деятельности предприятий и учреждений. Для эффективной борьбы с такими преступными проявлениями необходимо обладать не только специальными юридиче¬скими знаниями, но и иметь специальную экономическую подготовку.
Особую значимость в этой связи имеет учебная дисциплина как \"Судебная бухгалтерия\". Данная дисциплина разрабатывает научные основы применения специальных бухгалтерских и иных экономических познаний в юридической практике. Решающее значение в этом смысле при расследовании дел о хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях приобретает применение специальных бухгалтерских и экономических познаний.
Осуществляется использование специальных бухгалтерских и иных экономи¬ческих знаний, как правило посредством проведения судебно-бухгалтерской и планово-экономической экспертиз. Важность указанных экспертиз обязывает следователя и суд не только своевременно назначить и правильно сформулировать вопросы перед экспертом, но и правильно оценить заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами и использовать их заключения, являющиеся одним из источников доказательств по делу.
Судебная бухгалтерия как наука направлена на разработку и адаптацию методик применения экономических и бухгалтерских знаний в уголовном, гражданском и др. видах судопроизводства, обеспечение правильного...
Заключение
Судебная бухгалтерия - есть комплексная учебная дисциплина, находящаяся на стыке экономики и права, структурно подразделяется на две части - общую и особенную. В общей части освещаются важнейшие вопросы бухгалтерского, экономического и документального анализа хозяйственной деятельности с точки зрения их использования в юридической практике.
В особенной части дается характеристика порядка и предметов использования бухгалтерских и иных экономических знаний в уголовном, гражданском и арбитражном процессах, организационных основ назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы и ревизии, проводимой по требованию следователя, а также привлечения к участию в деле специалиста-бухгалтера.
Задача судебной бухгалтерии состоит в том, чтобы всемерно способствовать выполнению планов развития экономики путем выявления и устранения деструктивных отклонений в хозяйственной практике, связанных с экономическими преступлениями, хозяйственными правонарушениями, недостатками в хозяйственной деятельности и т.д. Эта задача реализуется с целью оказания помощи правосудию путем производства ревизий, судебно-бухгалтерских и планово-экономических экспертиз, а также путем выявления причин условий, способствовавших совершению преступлений в сфере экономики, формирования конкретных рекомендаций и мероприятий, предупреждающих их. Знание судебной бухгалтерии помогает выявить недоброкачественные документы, обнаружить их подлог, найти те из них, которые отражают незаконные операции. Поэтому судебно-бухгалтерская экспертиза должна своевременно реагировать на эти изменения, обобщать практику и давать научно обоснованные рекомендации, способствующие совершенствованию работы юристов в области экономики.
Данная дисциплина в учебном процессе направлена на то, чтобы не только вооружить студентов - будущих юристов необходимыми знаниями в области бухгалтерского учета, экономического анализа, документальной ревизии и судебно-бухгалтерской экспертизы, но и помочь следователям,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу