*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы формирования избирательной системы

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Проблемы формирования избирательной системы в
Российской Федерации………………………………………………………7
1.1. Особенности формирования избирательной системы РФ…………….7
1.2. Некоторые вопросы участия избирательных объединений
в выборах в Государственную Думу Федерального
Собрания Российской Федерации…………………………………………..11
Заключение…………………………………………………………………...16
Список литературы…………………………………………………………..18
Введение

Становление российской государственности - крайне сложная и противоречивая сфера, где происходят глубокие и быстрые перемены: отказ от старых стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и критика классических авторитетов. Отражением этих процессов явился и новый подход к способам и порядку формирования государственных органов. В Российской Федерации конституционно закреплены как высшее непосредственное выражение принадлежащей народу власти референдум и свободные демократические выборы. Актуальность рассматриваемой темы очевидна. Избирательная система определяет порядок проведения выборов в государстве, а также включает в себя все общественные отношения, связанные с ними. Конституция РФ 1993года объявила референдум и выборы высшим выражением власти народа, непосредственным ее проявлением. Однако избирательная система, по мнению авторов, не может формировать, а тем более играть существенную роль в процессе становления государственности, наоборот, государственность является институтом, полностью и исключительно отвечающим за структуру и форму избирательной системы. Действительно, выборы - это форма непосредственной демократии. Любое демократическое государство немыслимо без проведения периодических свободных выборов, составляющих основу представительной демократии. Через выборы большинство граждан участвует в осуществлении государственной власти. Выборы являются важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов. Избрание депутатов и должностных лиц порождает ответственность органов власти перед населением. Выборы - это и форма политической борьбы. Плюрализм идеологий и наличие многопартийности является обязательной предпосылкой истинно демократического избирательного процесса. Вынесенный на обсуждение выше авторами тезис о том, что государственность формирует избирательную систему, а не наоборот, подтверждает и следующее. Избирательное право резюмирует два важнейших признака политической...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что избирательная система в России возникла не в 1993 году. К этому моменту она существовала — в той или иной форме — уже более ста лет. Правда, как до 1917 года, так и в советские годы избирательная система была лишь частью административной системы, ею же контролировалась, всемерно от нее зависела. Избирательные органы — комиссии “по делам о выборах”, как их тогда называли, появились в нашей стране в 1905 году.
После Февраля 1917 года для проведения выборов в Учредительное собрание были образованы Всероссийская, окружные, столичные, уездные и городские по делам о выборах комиссии, а также и участковые комиссии.
В 1925 году для проведения выборов в Советы были сформированы ЦИК РСФСР, областные и районные избирательные комиссии. Некоторое время существовала также ЦИК СССР. Избирательные комиссии тогда создавались на период проведения выборов Советами. Им же они и подчинялись в своей деятельности, перед ними отчитывались. Практически в неизменном виде созданная тогда избирательная система просуществовала до 1988 год.
А в конце 80-х годов XX века в СССР были проведены конституционные реформы, которые существенным образом перестроили отечественную избирательную систему. Теперь Центральная избирательная комиссия СССР (а в России и ЦИК РСФСР) — и это было главное новшество — стала постоянно действующей.
Избирательные комиссии субъектов Федерации формируются на паритетных началах законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов, по предложениям общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, службы, работы, учебы. Причем кандидатуры, предложенные политическими партиями, имеют приоритет перед остальными.
Следующее качественное изменение системы избирательных комиссий (кстати, и введение самого понятия “система избирательных комиссий”) произошло в 1997 году. Основными субъектами, предлагающими кандидатов в состав...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу