*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит нематериальных активов

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы аудита нематериальных активов 3
1.1. Нормативная база учета нематериальных активов 3
1.2. Документальное оформление учета нематериальных активов 6
1.3. Аудиторские процедуры проверки нематериальных активов 7
2. Аудит нематериальных активов 10
2.1 Краткая характеристика субъектов и условий проверки 10
2.2 Планирование аудита нематериальных активов 16
2.3. Аудиторская проверка учета нематериальных активов
ООО Кафе «Утро». 27
3. Заключение 32 Список использованной литературы 33
Приложения 35
В настоящее время доля нематериальных активов в имуществе компаний характеризуется стремительным количественным и качественным ростом. При этом с такой же стремительностью растут сомнения инвесторов в отображении реальной стоимости нематериальных активов и их эффективном использовании в публично доступной корпоративной информации.
Традиционно достоверность операций с нематериальными активами (НМА) в сложившейся аудиторской практике проверяется в ходе проверок годовой отчетности организаций. Однако объем работы, сопряженный с НМА, выполняется в этих проверках в структуре общего положения организации и носит выборочный характер по позициям: уставного капитала, постановки на бухгалтерский учет, амортизационных практик организации и пр.
Главной целью курсовой работы - является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить задачи:
- изучить нормативную базу учета и аудита нематериальных активов;
- установить соответствия применяемым предприятием методики учета нематериальных активов требованиям нормативных актов, а также соответствующих стандартов и положений, устанавливающих правила их учета;
- предложить рекомендации по результатам проверки.
Объектом исследования является ООО Кафе «Утро»
Период аудита составляет 2008 год.
Источниками информации при проверке служат первичные учетные документы, финансовая отчетность организации за 2008 год.
При написании курсовой работы будут использованы нормативные документы, справочная литература, пособия, регулирующие порядок учета и аудита нематериальных активов.
Аудит нематериальных активов рассмотрен по данным учета ООО Кафе»Утро».
Аудит осуществлялся с помощью рабочей программы, составленной аудиторской фирмой. В ней содержатся источники аудиторских доказательств (формы бухгалтерской отчетности, аналитические регистры бухгалтерского учета и т.д.), список нормативных документов, перечень тестов средств внутреннего контроля и аудиторских процедур.
Источниками аудиторских доказательств служил бухгалтерский баланс (форма N 1), отчет о прибылях и убытках (форма N 2), приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), карточки учета НА (форма N НМА-1), счета - фактуры и накладные, другие учетные регистры.
При проверке аудитор руководствовался основными нормативными документами, регулирующими порядок учета нематериальных активов.
Система бухгалтерского учета нематериальных активов ООО Кафе Утро проверена с помощью тестов средств внутреннего контроля и аудиторских процедур.
Проверка учета нематериальных активов показала, что на предприятии организован раздельный синтетический и аналитический учет нематериальных активов, применяется типовая форма аналитического учета, все объекты НА отражены в аналитическом учете, за их наличием осуществляется контроль со стороны руководства организации.
При проверке установлено, что организация не применяет ПБУ 18/02, аудитором предложены рекомендации по внесению исправления в отчетность.
В целях повышения эффективности учета нематериальных активов для организации можно порекомендовать автоматизировать учет.
Таким образом, цели и задачи, поставленные в курсовой работе, выполнены

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу