*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление муниципальной собственностью в г. Тюмень

курсовые работы, Разное

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы изучения проблемы управления муниципальной собственностью
1.1 Муниципальная собственность как фактор финансово-экономической самостоятельности органов МСУ…………………………………………………..5
1.2 Законодательное определение муниципальной собственности………………8
1.3. Проблемы управления муниципальной собственностью…………………...13
2. Анализ управления муниципальной собственностью (на примере г. Тюмени)
2.1Характеристика и анализ системы управления муниципальной собственностью в г. Тюмени………………………………………………………17
2.2Оценка экономической эффективности управления муниципальной собственностью в г. Тюмени………………………………………………………24
2.3Пути совершенствования организации управления муниципальной собственностью в г. Тюмени………………………………………………………29
Заключение………………………………………………………………………….35
Список литературы и источников…………………………………………………40
Введение


Тема управления муниципальной собственностью в современной Тюмени остается одной из самых актуальных. Во-первых, ещё пятнадцать лет назад такой формы собственности не было даже на территории всей Российской Федерации. Процесс её становления во многих регионах России продолжается и сегодня. Во-вторых, эффективность деятельности властных структур обусловлена жизнеспособной структурой местного самоуправления: «ведь почти все государственные решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы, реализуются в жизнедеятельности местных сообществ». Люди ощущают результаты государственной политики и оценивают её сквозь призму удовлетворения своих жизненных нужд и интересов. Именно этим нуждам и интересам местного сообщества и призвана служить муниципальная собственность. И этому, в первую очередь, способствует грамотное и эффективное управление муниципальной собственностью.
Актуальность изучения данной темы обусловлено тем, что на современном этапе развития муниципальной формы собственности в г. Тюмени существует острая практическая необходимость проанализировать особенности организации системы управления муниципальной собственностью в данном регионе, оценить ее эффективность и предложить пути совершенствования и дальнейшего развития рационального управления муниципальной собственностью в г. Тюмени. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования: «Управление муниципальной собственностью в г. Тюмень».
Объект исследования – система управления муниципальной собственностью в г. Тюмень
Предмет исследования – особенности управления муниципальной собственностью в г. Тюмень.

Цель исследования – проанализировать особенности управления муниципальной собственностью и предложить мероприятия по совершенствованию организации управления муниципальной собственностью в г. Тюмень.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Обосновать понятие «муниципальная собственность» как фактора...
Заключение

На основе анализа специальной литературы и статистических источников, автор считает целесообразным сделать ряд выводов:
При поэтапном изучении вопроса управления муниципальной собственностью были сделаны следующие выводы. Очевидно, что отношения собственности влияют на взаимоотношения различных субъектов гражданского общества. Одной из важнейших функций собственности, тем более муниципальной, является социальная. Некоторые авторы в этой связи говорят об «общесоциальном характере» собственности. Также в ходе проведённого анализа экономической составляющей понятия муниципальной собственности в сравнении с другими видами собственности (по объекту) была выявлена схожесть муниципальной собственности с государственной. А именно по двум параметрам: природа собственника (население) и социальная направленность объектов собственности.
При изучении вопроса управления муниципальной собственностью было проанализировано федеральное законодательство, нормативные правовые акты г. Тюмени. Конституция наделяет муниципальные образования правом самостоятельно управлять своей собственностью для обеспечения самостоятельности самоуправления в целом. Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет использование муниципальной собственности через передачу его муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям. При этом важной особенностью является законодательно зафиксированная защищённость собственника от потери своего имущества в следствие неуспешной деятельности руководства предприятия (учреждения) по управлению этой собственностью. Регулирование отношений муниципальной собственности осуществляется также в соответствии с Федеральными законами («Об общих принципах МСУ», «О финансовых основах МСУ», «О приватизации государственной и муниципальной собственности»). Они устанавливают общие принципы организации управления муниципальной собственностью, а также принципы и способы использования муниципальной собственности. Например, в качестве обеспечения муниципальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу