*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антисептика ран. Виды антисептики и показания к применению по клиническим признакам

рефераты, Медицина

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Антисептика при лечении ран…………………………………………………5
2.Виды антисептики и показания к применению по клиническим признакам………………………………………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………………15
Введение

На протяжении всей истории медицины вплоть до середины ХIХ в. прогресс хирургии задерживался частотой, распространением и тяжестью гнилостных и гнойных раненых осложнений. Это бедствие в хирургии, преследовавшее ее в течение тысячелетий, было изжито лишь после открытия антисептики.
Попытки объяснить нагноение ран внедрением мельчайших живых существ были сделаны давно. Например, Генле (1840) высказал предположение о живом заразном начале, которое передается путем контакта.
Н.И. Пирогов считал источником заражения гной. Предположив заражение ран контактным путем через перевязочный материал, предметы ухода и руки персонала, он добился содержания больных с госпитальной гангреной в особых помещениях. Эмпирически Н.И. Пирогов применял в своей практике антисептические средства (йодную настойку, спирт, хлористую известь и карболовую кислоту).
Основываясь на научных достижениях микробиологии, и прежде всего работах Пастера, английский хирург Дж. Листер (1827—1912), правильно объяснив различное клиническое течение закрытых и открытых ран предложил научно обоснованную систему мероприятий нивелирования инфекционных осложнений ран (1867).
Ему принадлежит честь открытия препаратов антисептики, составившей новую эру в развитии хирургии.
В настоящее время актуальность изучения данного раздела хирургии обосновано тем, что на современном этапе появляется множество новых антисептических препаратов, которые требует тщательного изучения и опробирования. Особенно актуально стоит вопрос об антисептике ран. Это и послужило поводом для выбора темы нашей работы: «Антисептика ран. Виды антисептики и показания к применению по клиническим признакам»
Цель – проанализировать особенности применения в хирургии антисептических препаратов для предотвращения гноения ран.
Задачи:
1.Изучить применение антисептики при лечении ран.
2.Проанализировать виды антисептики и показания к применению по клиническим признакам.
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Антисептика – это система мероприятий направленных на борьбу с инфекцией, попавшей в рану. Рана - это повреждение тканей с нарушением целостностей покровов (кожи или слизистой), а также глубоколежащих тканей или органов, вызванное физическими или механическими воздействиями.
- Все «свежие» случайные раны в сроки 12-24 ч с момента их нанесения, как правило, требуют первичной хирургической обработки, которая является_основным методом их лечения.
- Различают следующие виды антисептики: механическая, физическая, химическая, биологическая и смешанная.
- Одной из важнейших составных частей предупреждения и лечения раненой инфекции является механическое удаление инфицированных и нежизнеспособных тканей. Первичная хирургическая обработка ран — один из наиболее часто применяем видов механической антисептики. При правильном выполнении этого вмешательства (сроки с момента ранения, техника операции) случайная инфицированная рана превращается в асептическую операционную рану, заживающую первичным натяжением.
- Физическая антисептика также один из важнейших методов профилактики и лечения раненой инфекции путем применения различных физических факторов, обусловливающих гибель микроорганизмов или уменьшение их числа, также разрушение или ликвидацию токсинов, продуцируемых микробными клетками.
- Химическая антисептика — применение различных химических веществ, обладающих бактерицидным или бактериостатическим действием. Помимо воздействия на микрофлору эти вещества в большом числе случаев оказывают и биологическое действие на ткани в районе применения (в ране) и на организм в целом. Наиболее целесообразно применение средств, обладающих максимальным бактериотропным действием при минимальном органотропном. Используя химическую антисептику, не следует забывать,
- Биологическая антисептика - это применение большой и весьма разнообразной по механизму действия группы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу