*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Атмосфера

контрольные работы, Экология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение.
Глава 1. Атмосфера
1.1 Состав атмосферы.
Глава 2 Строение атмосферы
2.1 Тропосфера.
2.2 Стратосфера
2.3 Мезосфера.
2.4 Термосфера
2.5 Экзосфера
2.6 Из атмосферы в космическое пространство
Глава 3. Загрязнение атмосферы
3.1 Парниковый эффект
3.2 Озоновая дыра в атмосфере
3.3 Смог3.4 Кислотные дожди
3.5 Меры по защите атмосферы
3.6 Меры охраны атмосферного воздуха.
Заключение.
Список используемой литературы.
Введение.

Возможность жизни на любой планете зависит, прежде всего, от того, есть ли там атмосфера, т. е. воздушная оболочка. Только благодаря наличию атмосферы возникла и могла развиться жизнь на Земле. Это она словно куполом прикрыла Землю, с её растительным и животным миром, защищая от пагубного дейст¬вия ультрафиолетовой и космической радиации, щедро посылае¬мых Солнцем и Вселенной, а также от всевозможных заряженных частиц, излучаемых космическим пространством. Пропуская лучи Солнца, атмосфера задерживает часть радиации, отражаемой земной поверхностью, а также излучаемой последней, как всяким нагретым телом. Это предохраняет Землю от охлаждения и рез¬ких колебаний температуры в течение суток.
Без атмосферы наша планета была бы такой же мертвой, как и её спутница Луна. Освещённая Солнцем поверхность Земли раскалялась бы до губительного зноя, в то время как на затем¬нённой её части господствовал бы леденящий холод. Вместо ве¬ликолепной гаммы красок неба, рождаемой солнечным светом, проходящим через атмосферу, Землю окутывал бы бездонный мрак. На черном фоне такого неба Солнце и звезды сверкали бы одновременно немигающим светом. Солнце выглядело бы необы¬чайно ярким шаром с резко очерчёнными краями, из которых вздымаются огненные языки протуберанцев.
Неравномерное прогревание земной поверхности приводит к возникновению движения воздуха, развитию вихрей большого и малого масштабов, а также сложных атмосферных процессов, определяющих изменения погоды в различных районах Земли.

Атмосфера – воздушная оболочка между земной корой и космосом, является внешней по отношению к главному источнику энергии (солнечной). Атмосфера составляет по массе одну миллионную часть Земли, т. е. масса атмосферы примерно равна 5,15 * 1015т.
Атмосфера представляет собой физическую смесь газов, жидкости. Это: капли воды, твёрдых веществ (пыль, снег, град), аэрозолей.
Заключение.
Погода и климат оказывают непосредственное влияние на жизнь и деятельность человека. Неисчислимы бедствия, наносимые разбушевавшейся стихией. Снежные заносы, метели, ураган¬ные ветры, ливни, грозы, градобития, засухи, суховеи, пыльные бури и много других опасных явлении погоды порой надолго вы¬водят из строя большие хозяйственные объекты, нарушают уста¬новившийся порядок и ритм жизни целых городов и сёл.
Поэтому понятен тот возрастающий интерес и внимание, которое уделяется изучению и познанию причин, определяющих раз¬витие различных атмосферных процессов, и особенно опасных явлений погоды. При этом человек стремится не только познать, но и научиться правильно предвидеть ожидаемый характер пого¬ды в течение различных промежутков времени и с различной заблаговременностью.
Изучение и правильное объяснение развивающихся в атмосфере процессов потребовало длительных и напряжённых усилий человечества. Прошло много времени с тех пор, как люди, изба¬вившись от суеверного страха, перестали видеть в грозных явле¬ниях погоды проявление могущества сверхъестественных сил и начали пытливо следить за её изменениями. Постепенно овладе¬вая тайнами природы и выявляя зависимости между различными явлениями погоды, они стремились определить причины, по¬рождающие эти явления, и установить связь их с физическими законами, т.е. создать науку об атмосфере и процессах, в ней происходящих. Эта наука получила название метеорология или физика атмосферы.
За последние сто лет засорение окружающей среды усилилось разными выбросами. За это время в атмосферу Земли попало, по подсчетам ученых, более миллиона тонн кремния, полтора миллиона мышьяка, около миллиона тонн кобальта. Еще более было выброшено пыли, сажи, копоти, оксидов азота, углерода и серы. Только в США за год выбрасывается в воздух более 200.000.000т. различных загрязнений. Причем большинство выбрасываемых и вредных веществ – ценное промышленное сырье. Только из оксида серы (IV), выделившегося вместе с дымами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу