*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амортизация – основное условие воспроизводства основного капитала и экономические основы ее определения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 1

1. Износ основных средств, общие положения, виды,
значения и сроки начисления амортизации
4
1.1. Основные понятия 4
1.2. Определение амортизируемых объектов основных средств 1.3. Отнесение амортизируемых основных средств к участвующим
и не участвующим в предпринимательской деятельности 9 1.4. Определение нормативных сроков службы и сроков полезного
использования амортизируемых основных средств 9
1.5. Снижение нормативного срока службы по приобретаемым
объектам основных средств, бывшим в употреблении 13

2. Начисление амортизации 14

2..1. Общий порядок начисления амортизации 14
2.2. Способы начисления амортизации
2.2.1. Линейный способ начисления амортизации 15
2.2.2. Нелинейный способ начисления амортизации 16
2.2.3. Производительный способ начисления амортизации 19
2.3. Амортизируемая стоимость основных средств,
общий порядок определения амортизируемой стоимости 21

3. Анализ расчета амортизации основных средств на предприятии 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

Список использованной литературы 32

Приложения
Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает оценка основных средств и их отражение в бухгалтерском балансе, а также методы начисления амортизации.
Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, т.к. они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную деятельность предприятия, являются материальным воплощением научно–технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.
В условиях рыночных отношений эффективность использования основных средств и производственных мощностей перерастают в сложную экономическую проблему. Так, нарушение экономических связей между производителями, структурная перестройка в промышленности, и ряд других причин привели к резкому спаду натуральных объёмов выпускаемой продукции практически во всех отраслях промышленности и, как следствие, к снижению загрузки имеющихся основных средств и производственных мощностей. Кроме того, в последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению изношенности производственного аппарата в связи с отсутствием или недостаточным вводом новых мощностей, не компенсирующих выбывшие основные средства.
Предприятия и организации республики вот уже третий год работают в условиях начисления амортизации основных средств, которые с 1 января 2003г. были определены постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24 января 2003г. №33/10/15/1, утвердившим новую редакцию Положения о начислении амортизации основных средств и нематериальных активов (далее - Положение). С 1 июля вступила в силу Инструкция о начислении амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь,...
Рыночная экономика требует большего внимания предприятий к
вопросам начисления амортизации и обеспечению своевременной замены основных средств. Поэтому разработанная на предприятии система бухгалтерского учета должна предоставлять надежную и достоверную информацию, на базе которой возможен контроль, анализ и планирование инвестиций в основные средства. Амортизационная политика организации, представляющая собой принятие решений относительно выбора способов начисления амортизационных отчислений по группам основных средств, направлена на достижение ряда целей, среди которых можно назвать формирование в бухгалтерском учете адекватного финансового результата и минимизацию налоговых платежей в бюджет.

На предприятии МОАО «Красный металлист» для достижения указанных целей в организации принимаются управленческие решения, основой которых являются прогнозы и анализ эффективности вариантов амортизационной политики. Методы начисления амортизации выбраются исходя из простоты расчетов, что способствует снижению затрат на ведение учета. Т.к. основное средство приносит приблизительно одинаковый доход в течение всего срока его использования и предприятие имеет возможность предсказать будущее соотношение доходов и амортизации, при этом основные средства не играют существенной роли в ее деятельности, для упрощения расчетов применяется наиболее простой линейный способ с использованием Единых норм, что целесообразно. Еще одна причина выбора данного способа начисления амортизации - «Красный металлист» является крупным многопрофильным предприятием, поэтому при большом объеме различных основных фондов вклад амортизации каждого объекта незначителен. Кроме того, при использовании усредненных норм начисления амортизации существенно упрощается работа бухгалтерии таких предприятий.
Так как предприятие крупное и развитое, нет необходимости увеличивать сумму амортизационных отчислений с целью уменьшения налогообложения, что характерно для малых начинающих предприятий.
При выборе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу