*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Консолидированный бюджет РФ

курсовые работы, Бюджетное право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическое содержание консолидированного бюджета РФ 4
2. Принципы и методы закрепления налоговых полномочий по уровням бюджетной системы 13
3. Налоговые доходы трех уровней бюджетной системы РФ 19
Заключение 26
Список литературы 27
Бюджет является основным звеном системы финансов как экономическая категория. Также бюджет является конкретным проявлением управленческой деятельности звеном финансовой системы в формах: консолидированного бюджета, федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, бюджет представляет собой особую сферу финансовых отношений, и одновременно – форму практического использования финансовых отношений в форме законодательного оформления соответствующих финансовых документов. Поэтому бюджет – это одновременно и экономическая категория, и совокупность денежных фондов, входящих в единый денежный (бюджетный) фонд.
Главным источником формирования государственных доходов является национальный доход, при наступлении чрезвычайных обстоятельств – часть национального богатства.
Государственные расходы представляют собой финансовые отношения государства, обусловленные использованием централизованных и децентрализованных доходов государства.
В бюджетной практике и законодательстве используется и такой вид бюджета, как консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории.
Однако следует заметить, что он не имеет юридического статуса, но используется в процессе анализа, сводного планирования, отчетности как информационная база.
Доходы бюджета отражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда. Расходы бюджета представляют экономические отношения, которые возникают между государством, с одной стороны, и предприятиями, организациями и гражданами, с другой, в процессе распределения и использования по различным направлениям средств бюджетного фонда.
Доходы бюджета необходимо рассматривать прежде всего как фактор, влияющий на совокупное потребление через воздействие на уровень доходности социальных групп и видов деятельности. Кроме того, взимание бюджетных доходов позволяет оказывать определенное воздействие на выбор направлений использования накоплений, образующихся в ходе хозяйственной деятельности, регулировать спрос и структуру конечного потребления. Доходы бюджета способны воздействовать на хозяйственную активность, на объем выпускаемой продукции и техническое освоение производства, на равновесие цен и состояние их эластичности, на отраслевое и территориальное размещение инвестиций. В результате они обеспечивают возможность смягчения циклических колебаний в экономическом развитии, регулирования стоимостных макроэкономических пропорций, корректировки темпов социально-экономического развития.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу