*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование позитивного статуса ученика

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 121 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические аспекты формирования позитивного статуса ученика первого года обучения……………………………………………..
1.1. Особенности личность первоклассника……………………………….
1.2. Готовность к школе и ее значение для формирования позитивного
статуса ученика первого года обучения……………………………………
Выводы по 1 главе……………………………………………………………
Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по формированию позитивного статуса ученика первого года обучения…………………………..
2.1. Исследование готовности к школе учеников первого года обучения……………………………………………………………………………..
2.2. Комплекс занятий по формированию позитивного статуса ученика первого года обучения……………………………………………………….
Выводы по 2 главе……………………………………………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………..
Приложения…………………………………………………………………..
Актуальность. Период поступления ребенка в школу является перелом-ным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения карди-нальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, напол-ненной множеством требований, обязанностей и ограничений: теперь ребенок должен каждый день ходить в школу, систематически и напряженно трудиться, соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и правилам школь-ной жизни, выполнять требования учителя, заниматься на уроке тем, что опреде-лено школьной программой, прилежно выполнять домашние задания, добивать-ся хороших результатов в учебной работе и т.д.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический облик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные возможно-сти, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Свое новое положение ребенок не всегда хорошо осознает, но обязательно чувствует и переживает его; он гордится тем, что стал взрослым, ему приятно его новое положение. Переживание ребенком своего нового социального статуса связано с появлением «внутренней позиции школьника» (Л.И. Божович ).
Наличие «внутренней позиции школьника» имеет для первоклассника большое значение. Именно она помогает маленькому ученику преодолевать пре-вратности школьной жизни, выполнять новые обязанности. Это особенно важно на первых этапах школьного обучения, когда осваиваемый ребенком учебный материал объективно однообразен и не слишком интересен. Многие из сего-дняшних первоклассников являются весьма искушенными в учебных занятиях еще до прихода в школу. Усиленная подготовка к школе, посещение дошколь-ных лицеев, гимназий и т.д. зачастую приводит к тому, что поступление в шко-лу утрачивает для ребенка элемент новизны, мешает ему пережить значимость этого события.
В поддержании у первоклассника «внутренней позиции школьника» не-оценимая роль принадлежит родителям. Их серьезное отношение к школьной жизни ребенка,...
Период поступления ребенка в школу является переломным моментом в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни.
В этот же период жизни, в 6-7 лет, меняется и весь психологический об-лик ребенка, преобразуется его личность, познавательные и умственные воз-можности, сфера эмоций и переживаний, круг общения.
Выделяют следующие факторы формирования личности первоклассника:
1. Общественное бытие, страна, в которой он живет.
2. Специфические особенности быта, культуры и природы населенно пункта, где живет ученик.
3. Семья, в которой он родился и воспитывается.
4. Среда неформального общения: соседи, друзья, знакомые.
5. Различные внешкольные учреждения.
6. Школа, в которой учится и воспитывается ученик.
Готовность ребенка к школе является одним из важных показателей ус-пешности первоклассника в учебе. Выделяют интеллектуальную, личностную и социально-психологическую и волевую готовность.
Отечественные психологи выявили следующие типы готовности к шко-ле: учебный, предучебный, псевдоучебный, коммуникативный и игровой.
Исследованию готовности к школе посвящено множество работ отечест-венных психологов и педагогов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Л.Л. Андрющенко и других.
Для своей опытно-экспериментальной работы мы выбрали рисуночную методику «Урок в моем классе». Наш выбор обусловлен интересом учащихся к рисованию, упрощенной процедурой проведения и быстротой получения и обра-ботки результатов. Данная методика была проведена нами с 15 учащимися пер-вого класса.
В результате проведения методики мы увидели, что в группе испытуемых просматриваются все типы готовности к школе. Учебный тип имеют 2 человека из 15 (13%), предучебный – 3 человека из 15 (20%), псевдоучебный – 6 человек из 15 (40%), игровой – 4 человека из 15 (27%).
Таким образом, мы приходим к выводу о необходимости проведения спе-циальных занятий по формированию позитивного статуса ученика с учащимися псевдоучебного и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу