*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегический анализ внешней среды организации (на примере ОАО \"Московский подшипник\")

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического анализа внешней среды организации 6
1.1. Внешняя среда организации 6
1.2. Методы стратегического исследования внешней среды 9
1.3. Стратегическое планирование на предприятии 21
Глава 2. Стратегический анализ внешней среды ОАО \"Московский подшипник\" 26
2.1. Технико-Экономическая характеристика предприятия 26
2.2. Стратегический анализ внешней среды организации 39
2.3. SWOT–анализ. Формирование поля стратегических проблем организации или ее структурных подразделений 53
Глава 3. Выбор и обоснование стратегических альтернатив 60
3.1. Формирование стратегических альтернатив 60
3.2. Разработка мероприятий по реализации стратегических решений 64
Глава 4. Расчет затрат на проведение рекламной компании и расчет экономической эффективности 73
Заключение 80
Список литературы 83
В процессе перехода к рынку, предприятия столкнулись со многими проблемами выживания. Полный доступ к внешней среде принес не столько новые возможности, сколько новые проблемы эффективного функционирования предприятия на рынке.
С появлением стратегического планирования и развитием теории конкуренции появился подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий, основанный на стратегиях конкуренции. Следует заметить, что данный подход позволяет провести анализ достигаемых конкурентных преимуществ предприятия, но не дает точного количественного выражения результатов оценки и поэтому не может быть взят за основу современной системы обеспечения конкурентоспособности.
Часто у руководства бытует заблуждение, что конкуренты давно знакомы и нет необходимости отслеживать ситуацию в отрасли. Это заблуждение приводит к тому, что предприятие застывает на определенном этапе развития. Из-за того, что конкурентное положение четко не определяется, руководство начинает понимать, что что-то идет не так только после явного снижения объемов продаж. В данной ситуации, как правило, предпринимаются попытки наладить сбыт поиском все новых и новых рынков сбыта для своей продукции, тогда как ее жизненный цикл, например, вследствие развития технологии у конкурентов уже находится на стадии остаточного спроса. Следовательно, актуальность темы заключается в необходимости мониторинга отрасли и комплексного исследования своего конкурентного положения в ней.
Ключевую роль в решении стратегических задач организации играет стратегическое планирование, под которым понимается процесс разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Цель стратегического планирования — определить наиболее перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и процветание. За рубежом этот термин был введен, чтобы отличить данное понятие от долгосрочного планирования и отразить отличие планирования, осуществляемого на...
Приведённый выше анализ внешней среды выявил наличие существующих угроз ОАО «Московский подшипник» со стороны внешней среды и одновременно показал потенциальные возможности предприятия по отношению к дальнейшему процветанию (развитию).
Среди основных угроз предприятию, обусловленных внешней средой, можно выделить следующие:
- Малое расширение первичного спроса на некоторых сегментах рынка и связанные с этим трудности в расширении рыночной доли предприятия;
- Угроза вытеснения предприятия с завоёванных рынков;
- Как следствие угрозы потери потенциальных рыночных сегментов и уменьшения существующей рыночной доли, предприятие может лишиться части прибыли;
- Угроза потери инновационного и научно-технического потенциала, что приведёт к нежелательному сокращению доли рынка.
Среди основных возможностей для полноценного развития предприятия можно выделить следующие:
- Расширение первичного спроса на определенных сегментах рынка;
- Возможность завоевания большей части рынка (увеличение доли на рынке автопрома и на традиционных для предприятия рынках).
- Удержание своих позиций на рынке;
- Повышение репутации (имиджа) предприятия;
- Увеличение числа клиентов.
Таким образом, видно, что перечисленные угрозы и возможности представляют собой зеркальное отражение друг друга. Это говорит о том, что предприятие в данный момент находится в такой точке, при которой возможны два пути дальнейшего развития:
- предприятие использует все предоставленные возможности, и тогда оно получит импульс для успешного развития;
- предприятие выбирает ошибочный путь, реализуются существующие и потенциальные угрозы. В этом случае предприятие рискует вступить в фазу критического состояния, характеризующуюся по негативным критериям.
Основные предложения в данном случае могут быть следующие: воспользоваться предоставляемыми возможностями и сделать все попытки по элиминированию негативных факторов. Т.е., необходимо сделать акцент на сильных сторонах функционирования ОАО «Московский подшипник». При этом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу