*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания (формы) гражданско-правовой ответственности. Формы вины в гражданском праве

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основания гражданско-правовой ответственности 4
2. Формы вины в гражданском праве 13
Заключение 18
Список литературы 20
Ответственность (в широком, социальном плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.
Гражданско-правовая ответственность (и договорная ответственность как ее форма) является одним из видов юридической ответственности и потому обладает всеми свойственными ей признаками: государственно-принудительным воздействием, применением уполномоченными субъектами к лицам, допустившим правонарушение санкций, являющихся мерами юридической ответственности. Специфика предпринимательского права дополнила универсальные черты юридической ответственности такими особенностями, как имущественный характер ответственности, соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда, а также, как следствие равноправия субъектов, ответственность одного контрагента перед другим. Гражданско-правовая договорная ответственность - это принудительное применение к нарушителю договора мер (санкций) имущественного воздействия, оказывающих влияние на экономическую сферу нарушителя, обеспечивающих такое имущественное положение кредитора, которое сложилось бы при исполнении нарушителем взятых на себя в соответствии с договором обязательств и стимулирующих нормальные отношения между участниками гражданского оборота.
Целью настоящей курсовой работы является изучение оснований гражданско-правовой ответственности, а также форм вины в гражданском праве.
Итак, гражданско-правовая ответственность имеет ряд особенностей по сравнению с другими видами юридической ответственности. Прежде всего, говоря об основных ее чертах, необходимо отметить имущественный характер мер, применяемых к правонарушителю.
Следующей особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что имущественные взыскания, налагаемые на правонарушителя, взыскиваются в пользу потерпевшего, то есть того лица, чье право было нарушено: как гласит п. 1 ст. 393, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением.
В юридической литературе существуют две основные точки зрения относительно оснований гражданско-правовой ответственности. Так, одни правоведы таким основанием считают состав гражданского правонарушения, включающий: противоправное действие (бездействие), вред, причиненный другому лицу, причинную связь между противоправным деянием и вредными последствиями, вину правонарушителя.
Другие же называют указанные четыре элемента условиями гражданско-правовой ответственности.
Противоправное действие (бездействие) в гражданских правоотношениях и представляет собой противоправное нарушение субъективных гражданских прав. Особенностью гражданско-правовой ответственности в этой связи будет то, что противоправность того или иного деяния, нарушающего чьи-либо права, определяется не только законом, но также и договором, то есть противоправным нарушением должно считаться не нарушение конкретной нормы гражданского законодательства, но и равным образом поведение, идущее вразрез с зафиксированными договором правами и обязанностями.
Необходимо разграничивать собственно вину, как предпосылку в подавляющем большинстве случаев наступления ответственности, и виновность как основание таковой. Думается, подобное толкование указанных понятий в наибольшей степени согласуется со ст. 401 ГК РФ, исходящей из наличия вины и иных, предусмотренных законом или договором, оснований ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу