*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение качества высшего профессионального образования

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Направления повышения качества высшего профессионального образования 5
1.1. Управление качеством высшего профессионального образования 5
1.2. Законопроектная деятельность 9
1.3. Соответствие подготовки специалистов с высшим образованием требованиям экономики страны и запросам рынка труда 11
1.4. Реализация приоритетного национального проекта «Образование» (в части высшего профессионального образования) 14
1.5. Стимулирование вузов, активно внедряющих инновационные образовательные программы 15
Глава 2. Особенности повышения качества высшего профессионального образования в Учебном центре НОУ «Высшая Школа Экономики и Сервиса» 17
2.1. Информация об Учебном центре 17
2.2. Разработка стратегии развития Учебного центра 21
2.3. Сравнительная характеристика систем обеспечения качества высшего профессионального образования 28
Заключение 35
Список литературы 37
Актуальность темы настоящей курсовой работы объясняется тем, что динамичные изменения социально-экономических отношений, задача развития конкурентных преимуществ России в современной мировой экономике требуют серьезной модернизации образования, превращения образования в гибкую саморазвивающуюся систему, адекватно отвечающую на вызовы времени и меняющиеся запросы общества. Образование должно стать той движущей силой, которая способна существенно повысить качество жизни граждан.
Основными документами, задающими целевые ориентиры государственной образовательной политики в сфере высшего профессионального образования, одобренными Правительством Российской Федерации, являются Концепция модернизации российского образования; Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, которые опираются на следующие базовые принципы:
• открытость к общественным запросам и требованиям времени;
• привлечение общества к активному диалогу и непосредственному участию в управлении образованием, в образовательных реформах;
• повышение качества профессионального образования;
• обеспечение доступного качественного образования для всех граждан России;
• переход на современные образовательные технологии;
• развитие современной системы непрерывного профессионального образования;
• повышение инвестиционной привлекательности сферы высшего профессионального образования;
• переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг.
В соответствии с этими приоритетными направлениями на период до 2010 года был разработан, согласован и утвержден комплекс мероприятий по реализации данных направлений развития образовательной системы Российской Федерации.
Новизна работа определяется разработкой стратегии повышения качества высшего профессионального образования как сложного, динамичного, многоаспектного явления.
Целью настоящей курсовой работы является изучение выявление направлений повышения качества высшего профессионального...
Итак, модернизация образования - это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества. Она должна привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется прежде всего его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны.
Анализ деятельности Учебного центра обнаружил отсутствие четкого стратегического подхода к управлению, в то время как условия современного рынка (быстроизменяющаяся внешняя среда, жесткая конкурентная борьба, высокая степень неопределенности и т.д.) диктуют необходимость повышенного внимания к данному вопросу. Поэтому с учетом выявленных в результате исследования конкурентных преимуществ Учебного центра предлагается использовать следующую общую стратегию развития Учебного центра.
На фоне устойчивого финансирования за счет бюджетных ассигнований накопить опыт работы, укрепить материальный, финансовый и кадровый потенциал, развить необходимые связи, создать благоприятный имидж, укрепить репутацию, добиться известности в соответствующих кругах и т.д. В частности: на современном уровне оснастить учебные классы, обеспечить стабильный выход в Интернет, закупить необходимую технику (компьютерную и презентационную), оборудование, учебно-методическую литературу (учебники, методические пособия, раздаточные материалы); наладить устойчивые деловые связи с высококвалифицированными преподавателями, образовательными учреждениями, федеральными и местными органами власти и управления, кадровыми и рекламными агентствами и т.п.; повысить квалификацию штатных сотрудников; активизировать PR, рекламную и промоушен деятельность и т.д. В то же время разработать новый, конкурентоспособный набор платных образовательных услуг (курсов, методик, учебных программ и технологий обучения), с которыми выйти на свободный рынок.
Анализ конъюнктуры рынка услуг дополнительного профессионального образования показал, что наиболее эффективным, перспективным и прибыльным направлением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу