*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая система России. Наоговое право

рефераты, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Налоговое право
Налоговое право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих на началах властного подчинения имущественные отношения физичес¬ких и юридических лиц в налоговой сфере Российского госу¬дарства.
Налоговое право в современных условиях представляет собой составную часть финансово-правовой системы Россий¬ской Федерации, поскольку налоги, сборы и пошлины явля¬ются одним из видов источников пополнения государствен¬ной казны, установленных законами о формировании феде-рального государственного бюджета.
Однако, как справедливо отмечается в литературе, \"нало¬говое законодательство не должно вторгаться в бюджетное законодательство. Эти два вида законодательства рассматри¬ваются как самостоятельные, но не изолированные друг от друга, и бюджетное законодательство остается за рамками Налогового кодекса.
Самостоятельность налогового законодательства под¬тверждается действующими нормативными правовыми акта¬ми. В частности, согласно СТ. 1 Закона Российской Федерации \"Об основах налоговой системы в Российской Федерации\" установление и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляются органами государственной власти в соответствии с настоя¬щим Законом. Статья 3 этого же Закона установила, что пла¬тельщиками налогов являются юридические лица, другие ка¬тегории плательщиков и физические лица. Согласно СТ. 4 данного Закона налогоплательщики подлежат в обязательном порядке постановке на учет в налоговых органах. При этом банки и кредитные учреждения открывают расчетные и иные счета налогоплательщикам только при предъявлении ими до¬кумента, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе.
Из смысла СТ. 1, 3, 4 Закона \"Об основах налоговой систе¬мы в Российской Федерации\" можно сделать вывод, что нало¬говое законодательство не зависит от других видов законода¬тельства, в том числе бюджетного. Это положение подтверж¬дается и содержанием pодa статей Конституции Российской Федерации.

Методом налогового права можно...
Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и Российского, как известно, является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.
Успешное соблюдение этих условий предопределяется единой системой контроля за правовыми нормами налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью поступления налогов в бюджетную систе¬му Российской Федерации и платежей в государственные внебюджетные фонды. Контроль за соблюдением налоговогозаконодательства в России осуществляет в соответствии с За¬коном 110 государственной налоговой службе Российской Фе¬дерации\" от 21 марта 1991 г. с изменениями и дополнениями, внесенными законами Российской Федерации от 24 июня 1992 Г., от 2 июля 1992 г. и от 25 февраля 1993 г., Государст¬венная налоговая служба Российской Федерации и ее органына местах.
Государственная налоговая служба Российской Федерации относится к центральным органам федеральной исполни¬тельной власти. Она руководит налоговой сферой управления и является межотраслевым (функциональным) органом управ¬ления, наделена властными полномочиями и осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства.
Специфика вопросов, решаемых органами государст¬венной исполнительной власти, отнесенных к их ведению, предопределяет содержание их деятельности и функцию уп¬равления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу