*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология Ивановской области

рефераты, Экология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Проблемы экологии в Ивановской области
Экологическая обстановка в Ивановской области в целом оценивается как благоприятная — благодаря богатейшим рекреационным возможностям, к которым относятся водные и лесные ресурсы, уникальные ландшафты и целебные источники. Предприятия отраслей, интенсивно загрязняющих окружающую среду, отсутствуют, а легкая, электроэнергетическая и машиностроительная отрасли, являющиеся ведущими, характеризуются умеренным воздействием. Экологические проблемы области являются общими для всех регионов страны и имеют место только в крупных городах: влияние автотранспорта, недостаточность очистки сточных вод жилищно-коммунального хозяйства, накопление твердых бытовых отходов.

1. Причины возникновения проблемы

Экономические кризисы начала и конца 90-гг., с одной стороны, способствовали оздоровлению экологической ситуации в области, а с другой - усугубили некоторые экологические проблемы. Сокращение численности экологических предприятий, а соответственно и их воздействие на экологию окружающей среды - это положительный факт. Но так как работающие предпря ятия в условиях нехватки средств на развитие самого производства, не могли уделять внимание и совершенствованию технологии производственного процесса, поддержанию имеющихся очистных сооружений на должном уровне, то это явилось отрица¬тельным фактом.
Необходимость уделять огромное внимание экологическим проблемам продиктована самой жизнью. Человек занимает в биосфере двойное положение. С одной стороны, он - частичка этой биосферы, с другой, он - самый активный ее преобразователь. От того, как грамотно он преобразует окружающую среду, зависит само его существование. За последние годы человек так активно вторгается, очень часто не учитывая законы природы, в биосферу, что поднимает вопрос: обосновано ли данное вторже¬ние. Не повредит ли оно и природе и самому человеку?
С целью улучшения экологической обстановки путем последовательного решения проблем в данной сфере разработаны и успешно реализуются областные экологические целевые программы:
- Программа экологического оздоровления Ивановской области на период до 2005 года.
- Программа «Экологическое образование населения Ивановской области на 2003–2007 годы».
- Программа «Отходы» на 2004–2007 годы\".
Программа экологического оздоровления Ивановской области на период до 2005 года предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на повышение качества атмосферного воздуха, улучшение состояния водных объектов и литосферы, повышение устойчивости естественных экосистем.
В рамках Программы, начиная с 2001 года, осуществляется модернизация котельных, строительство и реконструкция очистных сооружений, полигонов ТБО, утилизация непригодных к применению ядохимикатов и пестицидов, демеркуризация ртутьсодержащих отходов (в основном, люминесцентных ламп), благоустройство водоохранных зон и многие другие экологически и социально значимые мероприятия.
Поскольку проблема негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду приобретает все большую актуальность, в 2004 г. в области начата реализация целевой программы «Отходы» на 2004–2007 годы\", которая предусматривает финансирование природоохранных мероприятий по переработке, обезвреживанию, захоронению отходов общей стоимостью более 79 млн. рублей.
С целью повышения экологической культуры населения, образовательного уровня и формирования профессиональных навыков в области экологии у специалистов через экологическое сознание, поведение и практическую деятельность граждан разработана и выполняется, начиная с 2003 года, областная целевая программа «Экологическое образование населения Ивановской области на 2003–2007 годы». Программа решает неотложные задачи по созданию инфраструктуры и образовательной сферы всеобщего непрерывного экологического образования населения Ивановской области, ее организационного,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу