*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

диплом по сберкассам

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 История формирования архивного фонда 4
1.1 История сберегательного дела в СССР в 1922-1948 г. 4
1.2 Характеристика документальных материалов фонда 17
2 Деятельность Управления гострудсберкасс в свете теории менеджмента 29
2.1 Анализ правового обеспечения управления сберкассами СССР 29
2.2 Структура Главного управления государственных трудовых сберегательных касс СССР 38
2.3 Функции менеджмента в системе государственных трудовых сберегательных касс 49
Заключение 49
Список литературы 50
Введение

Развитие сберегательного неразрывно связано с историей российского общества и государства. Неоднократное изменение политической и социально-экономической системы оказывали существенное влияние на характер деятельности и статус сберегательной системы, изменяя философию и идеологию её развития.
В настоящее время проблема изучения развития системы управления сберегательным делом в советский период приобретает всё большее значение, поскольку изучение опыта прошлых лет несёт в себе много полезной и необходимой информации для лучшего функционирования системы в современных условиях.
Вопросы управления в современный период выдвигаются на первый план, поскольку успехи экономического развития напрямую зависят от правильной и надлежащей организации системы управления. Создать эффективную модель управления без учета исторического опыта невозможно, поэтому возникает необходимость исследования существовавшей системы управления в советский период, которая является наиболее ярким и значительным в формировании системы сберегательного дела. В советский период происходило зарождение систем управления, которые имеют отражение в современной структуре Сбербанка России. Проблемы и успехи прошлого позволяют решать проблемы, преодолевать трудности в настоящем.
На основании изученных архивных материалов и литературы мы можем сделать вывод об организации сберегательного дела в период 1948-1977 гг.
Основой для исследования темы настоящей дипломной работы стали документальные материалы фонда Правления государственных трудовых сберегательных касс СССР № 7599. которые хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ).
Развитие системы управления сберегательным делом в 1948-1977 гг. в основном нам представилось возможным проследить по двум Уставам, ограничивающим этот промежуток времени и нескольким Постановлениям, принятым в этот период. По сути, важнейшими из этих Постановлений были Постановления о принятии новых процентных ставок по вкладам, о деноминации рубля и о переводе сберегательных касс на полный хозяйственный расчёт.
В основу организации сети советских сберегательных касс с самого начала было заложено стремление иметь по возможности больше кредитных учреждений, размешенных в городах и деревнях в наиболее широкого охвата ими населения и одновременно создания для него наибольших удобств.
Суть политики трудовых сберегательных касс заключалась в привлечении средств, прежде всего, в целях их непосредственного хозяйственного использования.
В соответствии с «Уставом сберегательных касс» от 20 ноября 1948 года главной целью сберегательных учреждений являлось - предоставление населению возможности надежного хранения свободных денежных средств и совершение денежных расчетов, содействие накоплению денежных сбережений и их использованию в интересах народного хозяйства СССР. Таким образом, в тот период сберегательные кассы все больше становились составной частью государственного аппарата, а выполняемые ими функции были призваны содействовать росту общественного богатства; на тот момент они были четко \"вписаны\" в финансово-кредитный механизм директивно-плановой экономики.
Постановления Совмина СССР касательно сберегательных касс, принимаемые в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу