*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие форм стоимости и возникновения денег

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Происхождение денег 5
2. Товарная природа денег. Деньги как товар: их стоимость и потребительная стоимость 8
3. Функции денег 11
4. Специфика современных денег 15
Заключение 19
Список литературы 20
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений, являющиеся важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежный систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.
Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения это и есть деньги. Деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость всех прочих товаров [6, 12].
Жизнь в современном обществе невозможно представить без денег. Говорят, что все в этом мире имеет свою цену. А цену люди как раз привыкли выражать в деньгах. Каждая страна, за некоторыми исключениями, использует свою национальную валюту, свои денежные знаки (в России – рубль, в США – доллар, в Великобритании – фунт стерлингов и т.д.).
Необходимость возникновения и применения денег подтверждается многочисленными безрезультатными попытками обойтись без них. Об этом свидетельствует банкротство осуществленной Р. Оуэном в 1832 году попытки обмена товаров без денег, с помощью оценки товаров, исходя из затрат рабочего времени с применением «трудовых бон». Неудачны были и попытки осуществления в России продуктообмена на базе натуральных коэффициентов, проводившегося в 1918 и 1921 годах. Возникновение денег и их применение...
С самого начала общественное разделение труда породило настоятельную потребность обмениваться товарами. Одновременно возникла экономическая задача: в каких меновых соотношениях одно племя, занятое, скажем, животноводством, сможет справедливо обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное земледельцами? Найти удовлетворительный ответ сразу же было невозможно. Изначально не было какого-то общепринятого всеми эквивалента, с помощью которого можно было измерить стоимость всех других товаров. Деньги прошли длительный путь эволюции. Позже этот эквивалент назвали деньгами.
Денежные системы в течение длительного времени сочетали функционирование металлической системы, состоящей из золота в виде слитков и монет, и системы кредитных денег, состоящей из векселей, чеков, банкнот, депозитных счетов в банках и т.д. В ХХ в. роль золота в качестве денег постепенно исчерпывается, и оно вытесняется из денежного мира кредитными деньгами. Вначале золото вытесняется из внутреннего экономического оборота, а затем и из международных расчетов. Можно сказать, что ХХ век стал веком эпохи утверждения кредитных денег, соответствующих потребностям современной развитой экономики.
Мы постоянно употребляем в речи, в производственной и бытовой деятельности денежную информацию. Говорим о том, что "колбаса стоит двести рублей", получаем зарплату "в десять тысяч рублей", "выиграли в "лотерею" миллион рублей" и т.д. В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много людей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, родными, личной жизнью. Женщины стараются сначала «сделать» карьеру, добиться определенной материальной независимости и семья, рождения ребенка остаются на втором плане.
Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги: "Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу