*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок и условия его функционирования

рефераты, Экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 976

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характерные черты идеального свободного рынка 4
2. Условия существования рынка: частная собственность, предпринимательство, конкуренция 6
3. Функции рынка и социальная значимость рынка 9
3.2. Функции рынка 9
3.2. Социальная значимость рынка 13
Заключение 15
Библиография 16
В преддверии ХХI в. наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Многие экономические проблемы приходилось решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике и хозяйстве, создавались предпосылки для рыночного хозяйства, становление которого не может произойти в одночасье.
Известно, что зарождение рыночных отношений началось еще при разложении первобытнообщинного строя. Но своего расцвета товарно-денежные отношения достигли при капитализме. Конечно, нет необходимости повторять все этапы и перепитии, которыми богата история рынка. Лучше воспользоваться опытом других государств. Но сложность здесь состоит в том, что до сих пор никто в мире не переводил на рыночные рельсы столь громадный хозяйственный комплекс, каким является наша экономика. Нет исторических аналогов этому процессу. Но есть гибко реагирующий на требования времени рыночный механизм современного западного общества.
Необходимо подчеркнуть, что не существует экономической системы без слабостей и недостатков. И централизованно планируемая экономика, и свободная рыночная экономика неизбежно представляют собой несовершенные институты, которым одновременно свойственны преимущества и недостатки. Чтобы понять, как функционирует рыночная экономика, необходимо четко знать понятие рынка, его виды, структуру и функции. Именно поэтому исследование данной работа, целью которой является изучение рынка и условий его функционирования актуально на данном этапе. Исходя из целей данной работы возникают следующие задачи: определить черты рынка, выявить условия его существования и определить функции рынка.
Таким образом, в самом общем виде рынок – это система экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения товаров, а так же движение денежных средств. Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только производственные продукты, но и те продукты, которые не являются результатом труда (земля, лес).
В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей. Рынок представляет сферу обмена, в которой осуществляется связь производителей и потребителей, производства и потребления. Рынок обслуживает производство, обмен, распределение и потребление. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок – это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ.
Рынок – это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики. Рынок выполняет различные функции, которые определяются стоящими перед ним задачами. Но функции рынка ограничены и решением тех социально-экономических проблем общества, в которых рынок бессилен, занимается государство. И помимо всего прочего рынок играет значимую социально-экономическую роль.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу