*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инструментарии рыночной экономики

рефераты, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие рыночных отношений 4
2.Инструменты рыночной экономики 7
2.1 Цена, спрос и предложение, как основные инструменты 7
2.2 Биржевая торговля – эффективный инструмент рыночной экономики 8
Заключение 14
Список литературы 15
Функционирование современной экономики немыслимо без использования рыночных механизмов. Сам по себе рынок – понятие емкое, многоаспектное. В большинстве литературных источников он рассматривается как сфера товарного обмена, где возникают и реализуются отношения, связанные с процессом купли-продажи, имеет место конкретная хозяйственная деятельность по продвижению товаров и услуг от их производителей до потребителей . Это универсальный механизм, обеспечивающий подчинение интересов изготовителя интересам потребителя и одновременно более точно выявляющий общественные потребности.
В общем виде рынок это: 1) место, где совершаются операции по купле-продаже товаров, т.е. торговля ими; 2) устойчивая и непрерывно повторяющаяся совокупность всех операций по купле-продаже того или иного товара.
Создавая сегодня высокоэффективную, противозатратную, восприимчивую к достижениям научно-технического прогресса экономику, нельзя обойтись без рынка, который не терпит привычной у нас убыточности производства, низкой рентабельности хозяйствования .
До недавнего времени понятия плановая экономика и рыночная экономика считались несовместимыми. Сейчас эти весьма противоречивые и постоянно меняющиеся структуры предстоит соединить в систему, которая будет значительно сложнее и динамичнее, чем существовавшая до последнего времени моноструктура планового управления.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Во-первых, функционирование современной экономики немыслимо без использования рыночных инструментов. В экономической литературе существует много определений рынка; главное в них – рынок является определенной формой взаимоотношений между хозяйствующими субъектами. Так же необходимо отметить, что в экономической теории выделяют следующие преимущества рынка: рынок обеспечивает свободу действий потребителей и предпринимателей, эффективное распределение ресурсов, более полное удовлетворение потребностей общества, а также, в том, что рыночный механизм содержит встроенные стимулы к высокоэффективной хозяйственной деятельности. Вместе с тем рынок имеет и негативные стороны: потенциальное социальное расслоение, инфляция, рост цен, жесткость конкурентной борьбы, неизбежность безработицы и др.
Во-вторых, основными элементами рыночного механизма являются объект купли-продажи, цена, спрос и предложение. Функционирование рыночного механизма осуществляется в условиях сложных взаимосвязей между его составными элементами и прежде всего тех отношений, которые складываются между спросом и предложением. Наш рынок формируется в рамках плановой системы хозяйства и может регулироваться, имея для этого все необходимые рычаги – планово-финансовые, кредитные, налоговую систему, трудовое законодательство, цены, систему дотаций и социальной защиты человека. Его границы и размеры могут расширяться или суживаться в зависимости от главной цели – обеспечения полной эффективности производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу