*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эконмоика таможенного дела

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Таможенное дело в Российской Федерации 4
1.1. Таможенные органы Российской Федерации 4
1.2. Деятельность таможенных органов 6
1.3. Принципы и факторы размещения таможенных организаций 11
Глава 2. Экономика таможенного дела 13
2.1. Особенности финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов 13
2.2. Эффективность таможенного дела 18
2.3. Анализ финансово-экономической деятельности таможенных органов в 2007 году 19
Глава 3. Значение таможенной службы 22
3.1. Таможенный режим как средство регулирования внешнеэкономической деятельности 22
3.2. Роль таможенной системы в пополнении бюджета РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Образование Российской Федерации как независимого государства существенно изменило подход к регулированию внешнеэкономической деятельности. Усилия последнего десятилетия в этой области сводились к либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и попыткам формирования рыночных основ воздействия на данную сферу.
За последние годы Россия присоединилась к ряду международных договоров по вопросам регулирования ВЭД; отменены административные ограничения выхода российских предприятий на внешний рынок, исключая случаи угрозы национальной безопасности.
Самым значительным шагом следует считать принятие Таможенного кодекса и Законов РФ: "О таможенном тарифе", "О валютном регулировании и валютном контроле", "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров".
В законодательных и других нормативных актах Российской Федерации определены роль и место таможенных органов в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, в том числе внешнеторговой деятельности, сформулированы их функции и задачи, установлены основные принципы, методы и средства их выполнения, порядок деятельности таможенных органов.
В целях совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации проделана большая работа по подготовке нормативной правовой базы на основании ТК РФ, практики и опыта применения международного законодательства.
В данной работе рассматривается таможенное дело с точки зрения его финансово-экономической деятельности.
Таким образом, в Российской Федерации федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, как центральный аппарат системы таможенных органов, так и сама система в целом, имеют название Федеральной таможенной службы. Руководство Федеральной таможенной службой осуществляет Правительство РФ.
Федеральная таможенная служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
— создавать, реорганизовывать и ликвидировать таможенные посты, специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров;
— определять регион деятельности таможенных органов;
— утверждать общие или индивидуальные положения о таможенных органах.
Таможенное дело играет важнейшую роль в обеспечении экономических интересов государства и является одним из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. На современном этапе развития довольно значительная часть поступлений в доходную часть федерального бюджета приходится на таможенные пошлины, таможенные сборы и иные платежи, сбор которых входит в компетенцию таможенных органов.
Анализ результатов деятельности таможенных органов в 2007 году, проведенный в работе, убедительно свидетельствуют об успешном решении поставленных перед таможенной службой задач.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу