*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эластичность спроса и предложения: теория и практическое применения

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 4006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Эластичность спроса и предложения 4
1.1. Сущность спроса и факторы его определяющие 4
1.2. Эластичности спроса 9
1.3. Сущность предложения и факторы его определяющие 12
1.4. Эластичность предложения 15
Глава 2. Практическое значение эластичности 17
2.1. Ценовая политика фирмы 18
2.2. Налоговая политика 20
Глава 3. Потребительский рынок и платежеспособный спрос 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
«Научите попугая произносить слова «спрос и предложение» — и перед вами экономист!» В этой язвительной шутке заключена большая доля правды, так как, по существу, простейшие экономические рычаги — спрос и предложение способны дать нам глубокое представление не только об отдельных экономических проблемах, но также и о работе экономической системы в целом.
Данная работа посвящена изучению эластичности спроса и предложения. Актуальность исследования спроса и предложения определяется состоянием современного потребительского рынка, который под влиянием мирового кризиса ощущает спад потребительского спроса и предложения.
Цель работы состоит в исследовании теории эластичности спроса и предложения, а также ее практической значимости.
Поставленная цель определяет следующие задачи:
- рассмотреть теорию спроса и предложения;
- охарактеризовать ее практическое значение;
- провести анализ современного состояния потребительского рынка.
Теоретической основой работы послужили работы отечественных и зарубежных авторов, аналитические материалы, а также статистические данные Росстата.
Таким образом, спрос — это количество товаров и услуг, которые покупатели готовы приобрести по данной цене в данное время. Кривая спроса показывает зависимость между ценой и количеством товаров, на которые будет предъявляться спрос при каждом уровне цен. Графическое представление кривой спроса и иллюстрирует закон спроса: если цена какого-либо товара повышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара.
То, в какой мере объем спроса на рынке возрастает при данном снижении цены или сокращается при данном повышении цены, характеризует степень эластичности спроса в зависимости от цены. Все продавцы стремятся получить на рынке самую высокую цену, и чем выше будет цена, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товара, т. е. увеличить предложение. Иными словами, согласно закону предложения: чем выше цена, тем, при прочих равных условиях, выше размер предложения на рынке данного товара.
Знание спроса и его факторов необходимо предприятиям, для того чтобы правильней решать вопросы: что, для кого и сколько производить.
Эластичность предложения - это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены.
Ценовая эластичность предложения имеет важное значение при определении налоговой политики правительства. С помощью этого показателя можно определить, какую часть налога от продажи реально выплачивает предприниматель (из своей прибыли), а какую — потребитель (соглашается на более высокую цену товара). Если предложение эластичное, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластичное — на производителей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу