*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты коммерческого права

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….…………………………………………… 3
Глава 1. Общая характеристика субъектов коммерческого права …………………….….. 5
1.1. Юридические лица - коммерческая организация ……………………….…………… 5
1.2. Организационно-правовые формы предпринимательства ……………..……….. 8
1.3. Субъекты предпринимательской (коммерческой) деятельности …………….. 12
1.4. Регистрация юридических лиц ……………………….……………………………………… 15
1.5. Реорганизация и ликвидация юридического лица ………………………………….. 17
Глава 2. Создание, реорганизация и ликвидация коммерческих организаций ………. 21
2.1. Хозяйственные товарищества ………………………………………………………………… 21
а) полное товарищество ………………………………………………………………………… 22
б) товарищество на вере (коммандитное товарищество) ……………………….. 28
2.2. Хозяйственные общества ………………………………………………………………………. 31
а) правовое положение акционерного общества …………………………………. 31
б) общество с ограниченной ответственностью …………………………………… 44
в) общество с дополнительной ответственностью ……………………………….. 53
2.3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия ……………….. 54
2.4. Производственные кооперативы (артели) ……………………………………………… 57
2.5. Индивидуальные предприниматели ………………………………………………………. 62
Глава 3. Несостоятельность (банкротство) предпринимателей ……………………………. 65
3.1. Понятие несостоятельности ………………………………………………………………….. 65
3.2. Порядок возбуждения и рассмотрения дел о несостоятельности
в арбитражном суде …………………………………………………………………………….. 67
3.3. Процедуры, применяемые к несостоятельным должникам …………………….. 69
Заключение ……………………………………………………………………………………………………….. 74
Список используемой литературы ……………………………………………………………………….. 76
Пересмотрев историю российского права, можно заметить, что вот уже не первый год происходит существенное реформирование всех его основных отраслей, которое, несомненно, вызвано изменившимся стратегическим курсом экономической и социальной политики.
Реформирование затронуло все без исключения, его основные институты. Довольно быстро были разработаны и предложены новые правовые концепции для решения возникших в связи с этим вопросов законодательного характера, которые постепенно легализуются законодательной властью. Точнее сказать, концепции эти были давно уже выработаны, и если не нашими учеными, то учеными стран, где правовая система очень похожа на нашу. И все же хочется отметить, что с переменным успехом, не имея традиций и опыта в области цивилизационного законотворчества, российский законодатель пытается отладить сложнейший механизм нормативного регулирования зарождающихся в нашей стране рыночных отношений, в общемировом, цивилизованном смысле этого слова
Несмотря на то, что в Государственной Думе постоянно ведутся активные дебаты и слушания, они, зачастую носят характер не свойственный государственному органу такого назначения, а именно они почти всегда носят характер политической борьбы. Поэтому, к примеру, у правоведов возникает недоумение, почему по поводу сравнительно незначительных законодательных актов "ломается много копий", а возникающей по своей необходимости и актуальности законы долгое время лежат под сукном. Это, на взгляд автора, вызывает диссонанс между принимаемыми новыми законодательными актами и старыми их корреспондентами и, в итоге между задуманным и результатом. Именно этим объясняется актуальность данного исследования.
Сегодня стало отнюдь не редкостью та ситуация, когда былая норма закона отсылает своего пользователя в никуда, а так называемое "указное" право, которое очень любил наш бывший президент Ельцин Б.Н., заполнило своими нормами львиную долю правового поля России. Но я считаю, что впадать в другую крайность, как это...
В заключении, хочется все-таки отметить, что на протяжении многих лет страна находилась за своеобразным занавесом, имя которому «административно-командная система», охватывающая все сфере жизнедеятельности общества, включая каждого человека.
Но вот уже десятилетие как в российском праве происходят существенные изменения. Довольно быстро были разработаны многие правовые концепции для решения вопросов связанных с этими коренными изменениями. В ходе написания работы автор пытался показать, что многие, казалось бы хорошо отточенные правовые механизмы, отменно работающие на западе, у нас могут давать «сбой». Поэтому автор считает, что полностью заимствовать законодательную базу зарубежных стран не стоит, а стоит взять только самое хорошее и адаптировать эту нормативно-правовую базу к нашим нынешним условиям.
Хотя правовой вакуум, который в сфере гражданского законодательства постепенно исчезает, тем не менее, в нашей правовой базе требуется закрыть еще очень много дыр, чтобы способствовать созданию здоровой основы для развития нормальных рыночных цивилизованных рыночных отношений.
В работе я попытался проанализировать новейшее законодательство в области коммерческого права, раскрыть его основные понятия и концепции, а также указал на некоторые «пробелы», касаемые этой отрасли права. Принятые за последние годы законодательные акты закрепили правовые и экономические основы для создания различных коммерческих образований в условиях многообразия и равноправия различных форм собственности, развития и совершенствования рыночных отношений. Но, естественно, в нашем законодательстве существует и множество недостатков. Так, например, в хозяйственной деятельности в противоречие Гражданскому кодексу РФ действует два вида объединений: холдинги и финансово-промышленные группы, действующие на основе Федеральных законов.
Да и само наше государство среди субъектов предпринимательского права занимает весьма интересное, но далеко не последнее место. Об участии государства и его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу