*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторный анализ производительности труда на примере ОАО \"МГТС\"

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы факторного анализа 5
1.1 Сущность факторного анализа 5
1.2 Способы измерения влияния факторов на объект анализа 7
1.3 Классификация факторов и резервов роста производства 11
Глава 2. Факторный анализ производительности труда на примере ОАО «МГТС» 21
2.1 Общая характеристика компании 21
2.3 Анализ производительности труда 24
2.4 Повышение производительности труда 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
Вопросы использования трудовых ресурсов приобретают сегодня первоочередное значение по ряду причин. Во-первых, за последнее десятилетие произошло ухудшение основных составляющих трудового потенциала крупных и средних предприятий. Во-вторых, снижение рождаемости, наблюдающееся в России в последние годы, скоро приведет к уменьшению числа подростков, вступающих в трудоспособный возраст. В-третьих, реформирование экономики требует изменения механизмов хозяйствования, структуры управления.
При прочих равных условиях качественные характеристики персонала организаций - квалификация, производительность труда, рациональная структура и количество работников, их психологическая совместимость, здоровье, сплоченность в единую команду - все чаще становятся решающими, определяют эффективность производства и конкурентоспособность продукции, а значит и перспективы существования и развития организации.
Использование трудовых ресурсов и расходы на их содержание были и остаются важными факторами эффективности хозяйственной деятельности, поэтому анализу показателей использования трудовых ресурсов и расходов на их оплату необходимо уделять большое внимание. Поэтому знание процедуры и методов анализа трудовых ресурсов становится особенно актуально.
В процессе анализа трудовых показателей решаются задачи, направленные на оценку и обоснованность плана по трудовым показателям, выявляются факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов. К числу основных задач анализа трудовых показателей можно отнести следующие:
- оценка обоснованности плана по трудовым показателям, включающая оценку обеспеченности производственной программы рабочей силой и оценку обоснованности плана по труду;
- оценка влияния основных технико-экономических факторов на изменение фактических показателей по труду в сравнении с планом и предыдущим годом;
- выявление резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов на основе сравнения фактических значений трудовых показателей...
Таким образом, в работе рассмотрены основные вопросы, связанные с проведением факторного анализа производительности труда на примере ОАО «МГТС».
Факторный анализ — это процесс комплексного, системного исследования влияния факторов на уровень результативных показателей. По характеру исследуемой связи различают детерминированный и стохастический факторный анализ. При определении количественного влияния факторов на изменение результативного показателя можно использовать следующие способы: цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, индексный, интегральный, балансовый и другие способы. В основе первых четырех лежит метод элиминирования, т.е. устранения, исключения воздействия всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Факторный анализ изменения экономических показателей может быть осуществлен с помощью тех или иных математических методов.
Анализ производительности труда в ОАО «МГТС» показал, что в компании наблюдается снижение численности кадров и изменение их структуры что обусловлено технической реконструкцией АТС, передачей части непрофильных направлений деятельности компании на аутсорсинг, совершенствованием организации эксплуатации и систем управления, централизацией ряда направлений деятельности, сокращением дублирующих функций и т.д. Данная тенденция положительно отразилась на производительности труда (повышение среднегодовой выработки, связанное с повышением среднечасовой выработки, т. е. интенсивности труда, обусловленной реконструкцией и модернизацией АТС).
Таким образом, стратегия компании, направленная на дальнейшее сокращение штатов, за счет реконструкции и модернизации АТС экономически эффективно.
Для достижения поставленной цели ОАО «МГТС» необходимо внедрить автоматизированную службу абонента (АСА). Данный комплекс обеспечивает высокоэффективное (в 20 раз эффективнее работы оператора) обслуживание по информированию абонента и позволяет снизить затраты и сократить сроки обслуживания абонентов. Общая выгода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу