*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическое сотрудничество России и Германии

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. История сотрудничества России и Германии 4
1.1. Природно-географическое положение Германии 4
1.2. Место Германии в международно-экономических отношениях 6
1.3. Политика Германии в отношении России 9
1.4. Сценарии развития отношений Россия Германия 12
Глава 2. Развитие торгово-экономических отношений между Россией и Германией 12
2.1. Экономические отношения Россия – Германия 12
2.2. Внешнеторговый товарооборот между Россией и Германией 23
2.3. Договорно-правовая база для торговых отношений 28
Глава 3. Перспективы сотрудничества между Россией и Германией 32
3.1. Стратегическое видение Россией и Германией двустороннего партнерства 32
3.2. Отношения Россия - Германия: направления и перспективы 37
Заключение 40
Список литературы 44
По мере интеграции России в мировое хозяйство внешнеэкономическая деятельность становится все более важным фактором всей ее экономической жизни. Если раньше непосредственно сфера внешнеэкономических связей была уделом лишь десятков специализированных внешнеторговых организаций, то теперь внешнеэкономических бизнесом занимаются многие тысячи производственных и торговых структур.
В настоящее время в России действует достаточно сложная система государственного регулирования внешнеэкономических связей, кроме того, большое влияние на них оказывают обычаи, сложившаяся коммерческая практика, различного рода международные соглашения.
Разобраться в современной структуре внешнеэкономических связей весьма сложно. Имеющаяся литература затрагивает, как правило, лишь отдельные вопросы.
Раньше хозяйственные руководители рассматривали внешний рынок как некое необязательное дополнение к внутреннему рынку. Имея в условиях плановой системы гарантированный сбыт на внутреннем рынке, они подчас вообще не были заинтересованы в поставках продукции за рубеж, относились к ним как к обузе. Ситуация коренным образом меняется в условиях перехода России к открытой экономике. Внутрифирменное планирование производства должно опираться на изучение потребностей как внутреннего, так и внешнего рынка, с точки зрения организации сбыта там своей продукции.
ФРГ – крупнейшая страна Западной Европы. Возвышение ФРГ после Второй мировой войны связано со значительным расширением внутреннего рынка, массовым обновлением и ростом основного капитала. Росту производства способствовали финансовая и материальная помощь по «плану Маршалла», импорт иностранного капитала, небольшие военные расходы.
В первое послевоенное десятилетие экономическая политика проводилась под знаком социального рыночного хозяйства с целью соединить конкуренцию, частную инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным производительностью экономики. Включение в состав ФРГ в 1990 г. ГДР и развал Советского Союза...
По результатам проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Внешняя торговля – это торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из импорта и экспорта товаров. Она коренным образом отличается от международной торговли, поскольку международная торговля – это совокупный объем торговли всех стран мира, тогда как внешняя торговля рассматривается в рамках отдельных конкретных государств. Изучение внешнеэкономической деятельности государства необходимо для того, чтобы понять, насколько эта страна вовлечена в мирохозяйственные отношения и какая у нее зависимость состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях.
Нам стало известно, что Германия – это высокоразвитая индустриальная страна. Она является главным производителем продукции машиностроения и ведущим экспортером машин и оборудования среди стран ЕС. Германию можно назвать несомненным лидером в мировом автомобилестроении. Можно сделать вывод о том, что уже с конца 19 в. определилась специализация Германии на выпуске и экспорте продукции машиностроительной, химической промышленности, а так же электротехники.
Внешняя торговля – одна из наиболее динамичных отраслей экономики ФРГ, стимулятор ее экономического роста. Статья экспорта является существенной в общем объеме ВВП Германии. Сейчас по объему экспорта ФРГ занимает второе место в мире. Так же страна имеет положительное сальдо внешнеторгового товарооборота, а следовательно можно сделать вывод о том, что Германия больше экспортирует товаров, чем импортирует их.
Развитие сотрудничества с Евросоюзом и его государствами-членами занимает одно из центральных мест в международных отношениях Российской Федерации. Отношения между Россией и Европейским союзом можно характеризовать в терминах энергетической взаимозависимости. Поэтому неудивительно, что энергетическая безопасность является предметом общей озабоченности. Европейские лидеры боятся попасть в зависимость от одного поставщика, а их российские коллеги не хотят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу