*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изобразительное искусство как средство формирования эстетических чувств у дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Значение изобразительного искусства в дошкольном возрасте 6
1.1 Понятие о детском изобразительном творчестве 6
1.2 Особенности творческой изобразительной деятельности детей дошкольников 18
Глава 2. Эстетическое воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства 33
2.1 Сущность эстетического воспитания личности 33
2.2 Эстетическое воспитание дошкольников в системе образования 42
2.3 Эстетическое воспитание дошкольников средствами изобразительного искусства 44
2.3.1 Эстетическое воспитание в дошкольном возрасте 48
2.3.2 Особенности эстетическое воспитание дошкольников на уроках рисования 51
Глава 3. Организация и проведение эксперимента по эстетическому воспитанию дошкольников средствами изобразительного искусства 55
3.1 Проведение констатирующего этапа эксперимента 55
3.2 Проведение формирующего этапа эксперимента 57
3.3 Проведение контрольного этапа эксперимента. Анализ и подведение итогов исследования 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 81
Актуальность исследования. Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования у человека эстетического отношения к действительности. Это отношение с возникновением человеческого общества развивалось вместе с ним, воплощаясь в сфере материальной и духовной деятельности людей. Оно связано с восприятием и пониманием ими прекрасного в действительности, наслаждением им, эстетическим творчеством человека.
Эстетическое отношение к действительности - специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями о их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.
Прекрасное в жизни — и средство и результат эстетического воспитания. Оно концентрируется в искусстве, художественной литературе, неразрывно связано с природой, общественной и трудовой деятельностью, бытом людей, их взаимоотношениями. Система эстетического воспитания в целом использует все эстетические явления действительности. Особое значение при этом придается восприятию и пониманию прекрасного в трудовой деятельности, развитию у человека способности вносить красоту в процесс и результаты труда.
Важнейшей частью эстетического воспитания является художественное воспитание,...
Таким образом, в результате проделанной работы было рассмотрено эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства.
В ходе изучения и анализа научной психолого-педагогической литературы по данной проблеме была сформирована теоретическая и методологическая база исследования, среди которой труды заслуженного советского педагога В.Н. Шацкой, известного исследователя детского творчества Е.А. Флериной, педагогов И.Я. Лернера и Л.С. Выготского и др.
В первой главе было рассмотрено понятие детского изобразительного творчества и выявлены его особенности в дошкольном возрасте. Анализ положений о детском творчестве известных отечественных ученых и многолетние исследования позволили сформулировать определение детского изобразительного творчества. Под художественным творчеством детей дошкольного возраста мы понимаем создание субъективно нового продукта; создание к известному ранее не используемых деталей, по-новому характеризующих создаваемый образ, разных вариантов изображения, ситуаций, движений, своего начала, конца, новых действий, характеристик героев и т.п.; применение усвоенных ранее способов изображения или средств выразительности в новой ситуации; проявление инициативы во всем.
Художественное творчество представляет собой сложный процесс познания и образного отражения окружающей действительности. Дети, знакомясь с окружающим миром, пытаются отразить его в своей деятельности — играх, рисовании, лепке, рассказах и т. д.
Дошкольникам доступно овладение изобразительными умениями, навыками. В 2—3 года ребенок легко усваивает навык правильно держать карандаш и кисть, пользоваться ими. К шести годам он владеет достаточным запасом навыков и способен употреблять их сознательно, самостоятельно выбирая необходимые приемы при изображении новых предметов. Ребенок 5—6 лет, воспринимая окружающие объекты, уже пытается выделить их особенности, анализировать, обобщать, делать свои выводы. Но пока они поверхностны. В старшем дошкольном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу