*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Медицинское страхование и его развитие в Российской Федерации

главы к дипломным, Страхование

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1388

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Теоретические основы организации и финансирования медицинского страхования
1.1. Сущность медицинского страхования и его виды
1.2. Источники финансирования медицинского страхования
1.3. Зарубежный опыт медицинского страхования
2. Действующая система организации и финансирования медицинского страхования в Российской Федерации
2.1. Организация и финансирование медицинского страхования.
2.2. Проблемы организации и финансирования медицинского страхования
2.3. Пути совершенствования системы медицинского страхования
В соответствии с Законом «О медицинском страховании граждан в российской Федерации» медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия. Обязательное медицинское страхование (ОМС) является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программа ОМС.
Введение страхового механизма мобилизации дополнительных ресурсов в бюджетную модель здравоохранения в виде обязательного медицинского страхования (ОМС) в начале 90-х годов происходило в условиях экономического спада и стагнации экономики страны. В целом это привело к тому, что данная система практически не выполнила свою основную функцию, в лучшем случае данные средства оказались бюджетозамещающими.
Введение системы страхования не позволило в короткие сроки повысить эффективность системы здравоохранения за счет конкуренции между медицинскими организациями. Это обусловлено тем, что исторически сеть учреждений здравоохранения формировалась на основе принципов построения системы по уровням предоставления медицинской помощи и исключения дублирования.
Опыт Российской Федерации, а также международный опыт, подтверждает, что введение страховых механизмов, в частности, обязательного медицинского страхования, в неподготовленную и неэффективную систему здравоохранения не позволяет в полной мере реализовать преимущества страховых принципов организации финансирования здравоохранения. В результате за более чем 10 лет в здравоохранении сохранились прежние принципы организации предоставления медицинской помощи и содержания сети медицинских учреждений при снижении относительных показателей их обеспеченности...
«О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» Федеральный Закон РФ от 28.06.1991г. (в ред. от 29.12.2006) № 1499-1.- Информ.-правов. система «Консультант-Плюс».
2. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Федеральный Закон РФ от 27.11.1992г. № 4015-1.- Информ.-правов. система «Консультант-Плюс».
3. «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов». Федеральный Закон от 21.07.2007 №184-ФЗ.- Информ.-правов. система «Консультант-Плюс».
4. «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской на 2008 год» Постановление Правительства РФ от 15 мая 2007 г. N 286.- Информ.-правов. система «Консультант-Плюс».
5. «Указания по обеспечению рационального использования средств системы обязательного медицинского страхования» Приказ ФФОМС от 09.12.1999 № 105. - Информ.-правов. система «Консультант-Плюс».
6. Архипов А.П., Резников А.А. Трансформация рынка обязательного медицинского страхования// Финансы.-2006.-№6.
7. Бочкарева В.К. Перспективы развития медицинского страхования. [Электронный ресурс].- Информационно-аналитический комплекс «Бюджетная система РФ». Режим доступа: http://www.budgetrf.ru
8. Головнина Н.В. Экономические модели национальных систем здравоохранения. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. ab.obninsk.ru.
9. Гришин В. Накопительные счета — механизм эффективного финансирования здравоохранения. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.medvestnik.ru
10. Грищенко Н.Б., Клевко В.А., Мищенко В.В. Добровольное медицинское страхование. Основы современной практики. [Электронный ресурс]. -Официальный сайт экономического факультета Алтайского Государственный университет. Режим доступа:http://www.lise.asn.ru.
11. Дрошнев В.В. Развитие обязательного медицинского страхования в России: история и современность //Страховое дело.-2004.-№2.
12. Дрошнев В.В. Оптимизация затрат на лекарственное обеспечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу