*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория личности Айзенка

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теории личности диспозиционального направления 4
1.1. Теория личности Олпорта 4
1.2. Теории личности Р. Кеттела и Г. Айзенка 6
Глава II. Характеристика теории типов личности Г.Айзенка 9
2.1. Основные концепции и принципы теории типов личности 9
2.2. Измерение черт личности. Различия между интровертами и экстравертами 13
Заключение 16
Список литературы 18
Приложение 1. Иерархическая модель структуры личности 20
Приложение 2. Четыре категории людей, описанные Айзенком на основе выраженности двух независимых параметров 21
Приложение 3. Примеры пунктов личностного опросника Айзенка 22
На данный момент нет общепринятого единственного определения личности, тем не менее, в большинстве теоретических определений личность рассматривается как общая идея индивидуальных различий, как гипотетическая структура, как процесс развития на протяжении жизни, а также как сущность, объясняющая стабильные формы поведения. Сфера личностных исследований является обособленной в психологии благодаря её попытке синтезировать и интегрировать соответствующие принципы из всех областей психологии. Психология личности является также подразделом академической психологии, включающим многие теоретические направления, значительный багаж исследовательских находок, множество методов и приёмов оценки, а также принципы понимания и исправления патологического поведения.
Теории личности выполняют две основные функции: первая – обеспечение понятийной основы, дающей возможность объяснять те или иные классы наблюдаемых взаимосвязанных событий; вторая – предсказание событий и связей, до сих пор не изучавшихся.
Теории личности основываются на определённых исходных положениях о природе человека. Различия между самими теоретиками по этим положениям составляют принципиальную основу для различения соответствующих теорий.
Цель данной работы: Проанализировать теорию типов личности Ганса Айзенка.
Задачи:
1. Рассмотреть теории личности диспозиционального направления.
2. Изучить биографию Ганса Айзенка.
3. Дать характеристику теории типов личности Г. Айзенка.
Суть теории личности Г. Айзенка заключается в предположении об иерархичности расположения элементов личности. Фактически, в этом исходном положении уже зафиксирована методика нахождения типа личности: поднимаясь «вверх», мы от «множества специфических реакций» приходим к «привычным реакциям», а затем, «укрупняя» рассмотрение - и к «чертам», а потом и «суперчертам» которые определяют тип личности.
Вначале Г. Айзенк выделил 2 суперчерты, названные им «интроверсия – экстраверсия» и «нейротизм – стабильность». Впоследствии к ним он присоединил еще «психотизм - сила суперэго».
Он попытался связать выделенные им суперчерты с нейрофизиологией, - однако это требует более детальных исследований. Немаловажным препятствием здесь является то, что, согласно Г. Айзенку, его термин «тип» предполагает нормальное, непрерывное, «размытое» распределение характеристик, - по этой причине отнесение реального человека к типу является достаточно условным и нечетким. Типы - по Г. Айзенку - выступают скорее как «крайние случаи» по отношению к «норме». Таким образом, типы Г. Айзенка не являются дискретными и большинство людей не попадает под крайние категории.
В качестве методики для классификации - типирования - Г. Айзенком разработан ряд опросников, в которых определяется самоооценка человека.
Г. Айзенк привлек внимание к тому, что точная процедура измерения является краеугольным камнем построения убедительной теории личности. Однако отсутствие дискретности типов делает предсказательные возможности его теории весьма проблематичными. Вместе с тем, это предоставляет большие возможности для личного творчества практиков, - что, несомненно, способствовало распространению этой теории.
Таким образом, теория Г. Айзенка выявила, что опора на построение типологии, опирающейся только на самоооценку типируемого, резко снижает предсказательные возможности, и допускает значительную долю произвола («личного творчества» практика).
Выведение из рассмотрения объективных критериев не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу