*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приобщение детей к книге и к чтению посредством произведений детской художественной литературы

курсовые работы, Литература

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2174

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Чтение художественного произведения дошкольникам 4
2. Особенности восприятия художественного произведения детьми 12
Заключение 19
Список литературы 20
Художественная литература должна занимать в жизни ребенка важное место и приобщение к книге — одна из основных задач художественно-эстетического воспитания детей.
Наличие или отсутствие интереса к чтению — основной фактор отношения ребенка к книге и критерий ее оценки. Кризис детского чтения, о котором так много говорят в последнее время, состоит не в том, что дети перестали читать, а в том, что у них не развит или утрачен интерес к этой сфере занятий. Чтение без интереса превращается в формальную деятельность, лишенную для ребенка всякой привлекательности, а значит и эффективности. Книгой пользуются. С книгой работают. Из книги черпают сведения. По ней учатся. Но не читают — если принять за чтение особого рода эмоционально-творческую жизнь, обогащающую личность.
Выразительное чтение вслух способствует созданию у ребенка образных представлений, воздействует на эмоции и восприятия помогает заинтересовать ребенка, вызвать у него желание вновь слушать знакомое произведение. Более того, чтение вслух приучает к внимательному слушанию текста. Выбирая эту форму работу с книгой, важно соблюдать определенные правила: четко выговорить слова, читать не очень громко, но и не очень тихо, соблюдать паузы. Чтение должно быть эмоционально окрашенным, чтобы удержать внимание ребенка. Целесообразно выбрать небольшие по объему произведения с динамичным сюжетом, повторами, что способствует более внимательному слушанию и более быстрому запоминанию текста.
Целью настоящей курсовой работы является изучение приобщения детей к книге и к чтению посредством произведений детской художественной литературы.
Итак, чтение и адекватное восприятие художественных произведений способствует всестороннему гармоническому развитию личности ребенка.
На различных этапах обучения уровень восприятия художественного произведения детьми изменяется.
Итоги наблюдений, осуществленных в процессе исследования, позволяют сделать выводы о позитивных результатах проделанной работы. Дети проявляют фантазию, творчество, стали сочинять стихи, рассказы, сказки.
Важно, чтобы и в дальнейшем у воспитанников не потерялись в будущей взрослой жизни детская доброта, уважение, щедрость сердца, понимание и принятие другого человека, таким, каков он есть, чтобы детство было ярким началом жизненного пути.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу