*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс международной экономической интеграции в Азии

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты международной экономической интеграции 4
1.1. Понятие и сущность международной экономической интеграции 4
1.2. Теории международной экономической интеграции 5
1.3. Формы международной экономической интеграции 9
1.4. Цели и последствия экономической интеграции 11
2. Процессы экономической интеграции в Центральной Азии 13
Заключение 22
Список литературы 24
Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства. Процессы международной экономической интеграции заметно активизировались во второй половине XX в. в различных регионах земного шара. На пороге XXI в. возник так называемый «новый регионализм».
Резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы, новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на традиционных рынках становятся не под силу отдельному государству или корпорации. Это обусловливает необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран, позволяя укрепить свои позиции в глобализирующейся экономике, использовать потенциал крупного экономического пространства, наконец, выступать единой силой против общих конкурентов на мировом рынке. В результате имеет место не просто определенная увязка национально-государственных интересов, но и их возвышение до уровня региональных интересов.
Таким образом, процессы глобализации в мировом хозяйстве сопровождаются регионализацией — хозяйственным сближением стран на региональной основе, принимающим форму экономической интеграции (economic integration).
Целью настоящей курсовой работы является изучение теоретических основ международной экономической интеграции, а также описание интеграционных процессов, проходящих в Центральной Азии в настоящее время.
Итак, международная экономическая интеграция представляет собой объективный процесс, основанный на интернационализации хозяйственной жизни и международном разделении труда. При этом взаимодействие осуществляется как на макро-, так и на микроуровне. Международные интеграционные процессы все в большей степени определяются не чисто торговыми связями, а долгосрочным сотрудничеством отдельных фирм, прежде всего входящих в системы различных ТНК.
Современная Центральная Азия постепенно превращается в один из самых перспективных геополитических регионов мира, так как здесь в фокусе основных приоритетов представлены: возможность политического влияния, доступ к значительному ресурсному потенциалу, продвижение религиозных, национальных идей и приоритетов, а также безопасность в самых различных ее аспектах. На этом пути регион может столкнуться с трудностями и проблемами. С одной стороны, возникновение и рост количества международных организаций являются выражением закономерных процессов геополитического переплетения и взаимозависимости. С другой – в качестве первоочередной проблемы встает вопрос о том, каким образом международные структуры, имеющие полярные стратегические интересы и различные возможности, могут обеспечить безопасность в регионе. Сомнения растут под влиянием того, что между ШОС и НАТО на сегодня нет каких-либо утвержденных механизмов сотрудничества, договоренностей и нормативно-правовой базы взаимодействия. Вследствие чего становится ясно, что данные международные организации являются политическими инструментами латентного противоборства между основными геополитическими игроками в регионе Центральной Азии. Пока данное противоборство не переросло в противостояние и носит весьма осторожный характер. Стоит отметить, что при усилении политики игнорирования друг друга данные организации будут способствовать снижению уровня мер безопасности и впоследствии могут прийти к открытой конкуренции в рамках региона. Очевидно, развитие такого сценария, способствующего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу